В школах Калининградской области открылись 42 «точки роста»

В Калининграде сегодня, 29 сентября 2020 года, вместе со всей страной состоялись первые уроки в центрах цифрового и гуманитарного образования.

В России всероссийский фестиваль открытия «Точек роста» прошёл с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

imageЦентры начали работу в рамках нацпроекта «Образование». Всего в России открылась 2951 «Точка роста», из них 42 – в Калининградской области.

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва посетила центр в «Школе Будущего» поселка Большое Исаково Гурьевского ГО. Там учащиеся, как и во всех других «Точках роста», смогут изучать технологию, информатику, ОБЖ на самом современном оборудовании. Все центры цифрового и гуманитарного образования получили цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-принтеры и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи. Работу каждого центра будут обеспечивать руководитель центра и основной персонал – это педагоги по предметам, педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор.

Школьники занимаются в открывшихся центрах с начала учебного года и уже создают свои проекты, некоторые из них они представили министру образования. Ребята рассказали об умной двери в безопасном коридоре, продемонстрировали, как Дом советов в Калининграде можно превратить в электронные часы.

«Точки роста» – это отличная возможность для школьников, где бы они ни жили: в городе или в сельской местности, получить доступное и качественное дополнительное образование и развить свои таланты», – отметила Светлана Трусенёва.

В общей сложности, благодаря «Точкам роста» дополнительными образовательными программами будут охвачены около 23 тысяч школьников Калининградской области.

В день открытия центров в Школе будущего также дан старт региональному проекту «Большая перемена». Свои первые выездные уроки провели участники проекта – педагоги-наставники. Среди них – учителя по математике, физике, химии, литературе, владеющие современными технологиями. Они будут делиться опытом с коллегами и делиться с ними знаниями по преподаванию отдельных предметов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии