Кадровый голод в российском здравоохранении решат увеличением бюджетных мест в медвузах

На 3-5 тысяч будет увеличено число бюджетных мест в медицинских вузах страны. Об этом сегодня, 22 октября, рассказала сенаторам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступив на заседании совета по региональному здравоохранению.

Вероника Скворцова. Фото: ТАСС

Тема медицинских кадров — очень острая. Несмотря на то, что за год удалось сократить дефицит кадров на 10 тысяч врачей и на 12 тысяч работников среднего звена, в отрасли по-прежнему имеется существенная потребность в людях. Именно потому и решено увеличивать количество бюджетников — с тем, чтобы наполнить больницы и поликлиники кадрами.

Глава Минздрава уточнила, что сейчас на бюджетных местах учится порядка 23 тысяч человек, а необходимо увеличить их число до 30-35 тысяч. «Сейчас в среднем в год поступают в высшие учебные заведения около 50 тысяч человек. Хотим отметить, что для устранения дефицита, по расчетам Минздрава, нам нужно несколько увеличить число мест на бюджетный прием. В зависимости от года потребность будет составлять от 30 до 35 тысяч», — сказала министр.

По словам Скворцовой, в отрасли дефицит распространён неравномерно — где-то специалистов хватает, где-то — перебор, а в первичном звене — дефицит. Только дефицит врачей в системе первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации сегодня составляет 25 тысяч специалистов.

Поскольку тема кадрового наполнения — одна из краеугольных при реализации нацпроекта «Здравоохранение», то Минздрав обратился к президенту с предложением получить возможность вести реестры обучающихся по медицинским и фармацевтическим специальностям, а также соединить его с федеральным реестром врачей — для того, чтобы можно было планировать и прогнозировать кадровое наполнение отрасли. «Такое поручение было дано, наше предложение было поддержано», — сказала Скворцова.

Это важно и потому, что 20-30% выпускников медвузов не поступают в ординатуру или попросту не идут работать по специальности. «Ежегодные потери тех выпускников, которые не поступили на работу в первичное звено и не поступили в ординатуру, составляют 20-30%. Сегодня это можно констатировать», — сказала министр, добавив, что Минздрав РФ помог регионам создать 85 региональных сегментов и дорожных карт по устранению кадрового дефицита.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии