Конкуренция способствует улучшению продуктов и сервиса ― вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым, в котором тот рассказал об обсуждении крупными российскими банками идеи создания альтернативной платежной системы.

Конкуренция способствует улучшению продуктов и сервиса ― вице-президент «Тинькофф»

Борьбу и конкуренцию Хромов называет драйвером развития, поскольку они стимулируют улучшения сервиса и продукта, подталкивает к созданию нового. По этой причине в любом случае лучше будет, если вместо одной будет сразу несколько платежных систем, говорит Хромов.

«С этой точки зрения наличие нескольких платежных систем априори лучше, чем одна. В том числе это и вопрос безопасности платежной инфраструктуры страны, когда, как в пословице, не все яйца лежат в одной корзинке», ― подчеркнул эксперт.

При этом возможности платежных сервисов расширяются благодаря партнерству открытых экосистем банков. Экосистемы смогут дополнить друг друга: кто-то лучше работает с медиаконтентом, кто-то с финансовыми услугами. В частности, в сервисе приема онлайн-платежей «Тинькофф Касса» у клиентов есть доступ к разным видам платежей, кроме карт: не только от экосистемы «Тинькофф» (Tinkoff Pay), но и от других (SberPay, Mir Pay, оплата по QR-коду через СБП и пр.). А клиенты при этом получают самый широкий набор способом оплаты.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии