В Калининграде готовятся установить памятник святителю Руси

imageВ Калининграде начались подготовительные работы к установке памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Монумент планируется установить на территории между парковкой автотранспорта на Гаражной улице и центральным входом в Храм Христа Спасителя. Выбранное место для памятника князю Владимиру одобрил Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Эскиз памятника Святому Равноапостольному Князю Владимиру готов, он выбран из вариантов, представленных известным художником и скульптором Владимиром Суровцевым. Но, как объяснил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, его предстоит вынести на рассмотрение Совета по культуре при губернаторе Калининградской области, прокомментировали в пресс-службе администрации Калининграда информационному агентству Rainbow.

Изготовление и установку непосредственно памятника оплатят меценаты. В ценах третьего квартала 2014 года общая стоимость этих работ составляла 16, 5 млн рублей. Кроме того, необходимо 5,7 млн рублей на благоустройство территории вокруг памятника. Смета на эти работы подготовлена. Она предусматривает обустройство фундамента, ступеней к памятнику, дорожек из плитки, установку уличного освещения, скамеек, урн, завоз земли и посев газонной травы. Оплата будет произведена за счет средств городского бюджета.

Как пояснили в МКУ «Калининградская служба заказчика», на площадке, отведенной для установки монумента, провели обследование зеленых насаждений. Там произрастает 31 дерево. В ходе осмотра выявлены три больных липы. В соответствии с порубочными билетами, 16 октября подрядная организация спилила поврежденные липы. Все остальные насаждения будут сохранены. Место, отведенное под памятник Князю Владимиру, огорожено строительным забором. Там начали проводить геологические изыскания и другие подготовительные работы.

Как сообщили в МКУ «Калининградская служба заказчика», фундамент бывшей церковной лавки планируется снести, все существующие элементы благоустройства, в том числе пешеходные дорожки, будут сохранены.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии