В ходе реконструкции павильона «Южноамериканские животные» будет значительно увеличен прилегающий к нему уличный вольер.
В Калининграде в зоопарке ведутся строительные работы.
В связи с этим временно перекрыта территория, прилегающая к павильону «Южноамериканские животные» и «Медвежатнику».
В ходе реконструкции павильона «Южноамериканские животные» будет значительно увеличен прилегающий к нему уличный вольер. Сейчас он занимает площадь 50 квадратных метров, включая бассейн. А наблюдать за животными можно лишь через сетку, установленную на ограждении вольера.
В ходе реконструкции, за счет присоединения части пруда, уличный вольер будет увеличен в 10 раз. Кроме существующего бассейна, животным станет доступна и часть пруда. Кроме того, бетонную стену вольера со стороны птичника заменят смотровым стеклом с тем, чтобы посетители могли наблюдать за купанием животных. Работы планируют закончить в конце декабря 2015 года, прокомментировали в администрации зоопарка в Калининграде информационному агентству Rainbow.
Павильон «Южноамериканские животные» построен на месте немецкого бегемотника, который был разрушен в начале 60-х годов ХХ века. В разное время в павильоне жили тапиры и карликовые бегемоты. Сейчас здесь содержится капибара.
Еще один объект, на котором ведутся работы — «Медвежатник». Там с помощью спецтехники демонтировали несколько камней в одном из
вольеров. Раствор, соединяющий камни, с течением времени пришел в негодность. Появилась угроза обрушения арки над входом-выходом из внутреннего помещения для животных, что могло в любой момент привести к трагедии.
До конца года планируется детально обследовать «Медвежатник», и по результатам обследования разработать проект капитального или текущего ремонта всего объекта в рамках которого будет предусмотрено возвращение демонтированных камней на прежнее место, дополнил собкор KaliningradLive.
Заканчивается разработка проекта замены аварийной наружной (не со стороны посетителей) стенки заднего грота, а также ведется проектирование ремонта ограждения со стороны посетителей с организацией стеклянных вставок для безопасного обзора. На период ремонтных работ, медведей переведут на другой объект.
Вольер «Медвежатник» был построен в ходе масштабной реконструкции Кёнигсбергского зоопарка в 30-х годах ХХ века. При его проектировании за основу был взят принцип «открытых» экспозиций (экспозиций без решеток), разработанный Карлом Хагенбеком – директором и владельцем Гамбургского зоопарка. В разные годы здесь содержались бурые и белые медведи. Сейчас в трех вольерах «Медвежатника» живут три бурых медведя: самки Настя, Эшли, самец Фима и гималайская медведица Артистка.