Прокуратура защитила права детей на обеспечение лекарствами по жизненным показаниям

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области по обращениям родителей прокуратурой проведена проверка о нарушениях закона при обеспечении лекарственными препаратами по жизненным показаниям.

imageУстановлено, что в нарушение федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», федерального закона «О государственной социальной помощи» должностными лицами областного министерства здравоохранения и областного учреждения «Калининградская Облфармкомпания» не была организована своевременная закупка лекарственных препаратов.

Также в деятельности областного министерства здравоохранения выявлены нарушения при реализации государственного полномочия по организации лекарственного обеспечения населения медицинскими препаратами, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 21 марта 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Не организован контроль за сроками объявления аукционов на закупку лекарственных средств, лечебного питания; не аккумулируется информация о сроках, объемах поставки лекарственных средств; об обеспеченности лиц, страдающих орфарными заболеваниями; не разработан и не принят соответствующий нормативный документ, устанавливающий систему контроля и ответственных лиц за фактическим обеспечением населения лекарственными препаратами и лечебным питанием.

В целях устранения выявленных нарушений заместителем прокурора области в адрес министра здравоохранения Калининградской области внесено представление.

По результатам рассмотрения представления, выявленные нарушения устранены. Дети обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Вопрос охраны здоровья детей и обеспечение лекарственными препаратами по жизненным показаниям находится на постоянном контроле органов прокуратуры Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии