В УФСИН пообещали обеспечивать прозрачность в работе

В Калининграде в УФСИН по Калининградской области 14 сентября состоялась рабочая встреча с уполномоченным по правам человека, председателем Общественной палаты, сотрудниками прокуратуры и членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) 5 созыва.

imageТемой разговора стали итоги трехлетней работы по контролю за соблюдением прав лиц, находящихся в изоляции от общества.

Встреча состоялась под председательством начальника УФСИН Андрея Лихтина, который отметил продуктивный результат совместной деятельности в сфере социальной поддержки граждан, чей срок отбывания наказания подошел к концу.

По его словам, за период своей работы представители ОНК 109 раз посетили учреждения УИС Калининградской области, провели 600 индивидуальных бесед. В ходе визитов они проверили условия содержания лиц, находящихся в запираемых помещениях, состояние коммунально-бытового, медицинского обеспечения и социальной поддержки. За три года члены ОНК приняли участие и помогли в организации 60 мероприятий, включая семинары, тренинги, интеллектуальные, культурно-массовые и спортивные состязания. С помощью ОНК организовывались сборы книг для пополнения библиотечного фонда учреждений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 сентября 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в УФСИН по Калининградской области.

Для большей открытости УФСИН в оценке объективности вопросов отбывания наказания осужденных для совместных посещений учреждений приглашались представители областной и специализированной прокуратуры, уполномоченные по правам человека и ребенка в Калининградской области. За период деятельности общественной комиссии состоялось 40 подобных визитов. Этот подход позволил в минимальные сроки всесторонне решить вопросы следственно-арестованных и осужденных.

Новым видом оперативного реагирования на поступающие обращения граждан в УФСИН, введенным в период работы 5 созыва ОНК, стали «прямые телефонные линии» с населением области. По инициативе УФСИН за прошедшие годы состоялось 39 подобных мероприятий. Благодаря участию сотрудников, членов Общественного совета при УФСИН и Общественной наблюдательной комиссии удалось быстро разобрать проблемные вопросы в деятельности пенитенциарных учреждений.

Активное и конструктивное взаимодействие на постоянной основе с представителями общественности способствовало улучшению морально-психологического климата и состояния дисциплины среди осужденных.

Региональным УФСИН будет продолжена работа по обеспечению прозрачности функционирования подведомственных учреждений.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии