«Инносети» вошли в топ-5 самых привлекательных для трудоустройства IT-компаний Калининграда

«Инносети» вошли в пятёрку самых привлекательных для трудоустройства IT-компаний Калининграда. Об этом свидетельствуют результаты опроса более чем ста соискателей работы, а также сотрудников профильных компаний. Исследование проводилось в конце первого полугодия.

Артём ЕфимовСреди интересующих направлений лидировали производство и продажа программного обеспечения – об этом сообщили 75% респондентов. Услуги связи и банковского обслуживания заняли по 36% в интересах специалистов, а оптовая и розничная торговля — 26%. В госсекторе рассматривают работу 22% опрошенных.

«Наша сфера — транспорт и логистика — на четвертом месте (23%)», — пояснил гендиректор компании «Инносети» Артём Ефимов.

Важнейший критерий, на который соискатели ориентируются при выборе работодателя, — это уровень оплаты труда. У респондентов была возможность выделить несколько вариантов, и о значимости размера зарплаты упомянули 60% из них. Второй по популярности ответ — гибкий график и возможность работать удаленно (47%). Интересно, что практически такое же количество — 45% — хотели бы иметь на новом месте работы достойный соцпакет, в который бы входили разные виды дополнительного страхования, включая медстраховку, а также рассчитывает на компенсацию транспортных затрат и служебное жильё.

Среди других значимых критериев при выборе места работы IT-специалисты часто упоминали перспективное направление деятельности компании (27%), известность бренда и репутацию организации (22%), а также удобное расположение офиса (22%).

Большинство соискателей в IT-сфере — мужчины (71%), молодые люди от 18 до 29 лет (67%). На женщин приходится 29% соискателей работы, пояснил гендиректор компании «Инносети».

Наибольшей популярностью среди IT-соискателей пользуются специализированные сервисы поиска работы (57%). На втором месте реклама в интернете (40%), далее идут мессенджеры (36%) и социальные сети (33%). Многие ориентируются также на рекомендации знакомых (28%) и тематические онлайн-ресурсы, такие как Habr, VC и другие (22%). Последний вариант больше всего востребован у специалистов с тремя годами опыта и больше, а также у соискателей в возрасте от 40 лет и старше.

У большей части участников исследования (57%) имелся небольшой опыт работы — меньше года. Еще 17% — специалисты с опытом от одного до трех лет, 11% участников исследования на рынке от трех до шести лет, а 15% — больше шести лет.

Привлекательность IT-сектора в Калининградской области объясняется высокой развитостью этого направления и привлекательностью региона для специалистов из других регионов. Артём Ефимов отметил, что правительство Калининградской области уделяет развитию ИТ-технологий большое внимание, и регион вполне может стать одним из лидеров развития высокотехнологичных компаний: «Здесь созданы привлекательные условия для эффективной цифровой трансформации и развития ИТ-проектов. Мы как бизнес в регионе стараемся вносить свой вклад в развитие локального ИТ-сообщества и повышение его конкурентоспособности», — отметил он.

В рейтинге Минцифры РФ Калининград переместился за год на 63 позиции вверх — на 18-е место. Стоит отметить, на конец июля подтверждение аккредитации Минцифры России получили 149 калининградских IT-компаний, и «Инносети» такую аккредитацию также имеют.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии