Опыт Калининградской области был представлен на заседании Координационного совета по культуре

imageИз Калининграда министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева, в Калуге, приняла участие в заседании Координационного совета по культуре — коллегия Минкультуры России и Координационный совета по культуре, обсудившем подготовку программы мероприятий к 70-летию Великой Победы.

Об этом собору в Калининграде, 8 сентября, сообщили в Министерстве культуры Калининградской области, не сумев, однако, назвать дату мероприятия.

Известно лишь, что в мероприятии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, его заместители, региональные министры культуры, главы управлений культуры и директоры департаментов культуры.

Министру Кондратьевой удалось выступить докладом. Г-жа министр озвучила исторические события на территории региона, которые нашли широкое отражение в деятельности учреждений культуры и стали основой для разработки культурно-образовательных проектов.

В частности, в сохранившихся военных укреплениях в настоящее время располагаются учреждения культуры Калининграда, например, Фридландские, Королевские, Фридрихсбургские ворота, Башня Дона (Музей янтаря), Казарма Кронпринц (Балтийский филиал Государственного центра современного искусства). О штурме Кенигсберга рассказывают военно-исторические экспозиции филиалов Областного историко-художественного музея. Ежегодно на территории Форта №5 проходит реконструкция самой яркой битвы в истории Восточно-Прусской операции.

Кроме обсуждения хода подготовки к праздничным акциям на межрегиональном уровне, участники встречи рассмотрели программу мероприятий федерального уровня.

Досье. Заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры России впервые прошел в Калининградской области, в ноябре 2013 года.

Руководители органов исполнительной власти в сфере культуры обсудили круг вопросов, связанных с использованием культурных и природных особенностей регионов в качестве важного туристического ресурса развития территорий. Владимир Мединский тогда отметил, что неслучайно эта тема обсуждается именно в Калининградской области – регионе, обладающем богатейшим культурно-историческим, архитектурным, природным наследием и серьезным экономическим потенциалом.

В рамках двухдневного заседания участники совета ознакомились с культурно-туристическим потенциалом региона и рассмотрели возможности развития территорий в культурно — историческом контексте. В Музее янтаря гости обсудили вопросы интеграции уникальных музейных продуктов в индустрию туризма.

Также участники совещания посетили Музей мирового океана, Кафедральный собор, культурно – досуговый центр поселка Коврово Зеленоградского района, ознакомились с инфраструктурными объектами янтарной отрасли в Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии