Военные следователи обнаружили в Балтийске останки красноармейца

В Калининградской области в ходе ремонтно-восстановительных работ на территории Балтийской военно-морской базы в городе Балтийске обнаружены останки (скелет) человека.

imageПо данному факту в военном следственном отделе СКР по Балтийскому гарнизону «зарегистрировали доследственную проверку». Останки направили на судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что это очень старое захоронение. На это же указывали найденные в ходе осмотра места происшествия фурнитура и фрагменты одежды, соответствующие форме военнослужащего Рабоче-крестьянской Красной армии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 ноября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в Военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

Согласно историческим документам, в этой местности во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. 25 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза А. М. Василевского овладели портовым городом Пиллау (ныне город Балтийск). Эту дату принято считать окончанием Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, закончившейся рассечением немецкой группировки и последующим ее уничтожением.

Сопоставив полученную информацию, сотрудники военного следственного отдела СКР по Балтийскому гарнизону привлекли к дальнейшей работе представителей регионального поискового отряда «Аванпорт Поиск».

С местными органами власти прорабатывается вопрос перезахоронения останков в братскую могилу, расположенную в мемориальном комплексе города Балтийска. В последний раз там перезахоронили останки троих воинов в апреле 2014 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии