Художники по янтарю из Калининграда удостоены наград Мемориального фонда Карла Фаберже

imageВ Калининграде в Музее янтаря состоится церемония награждения почетным знаком Мемориального фонда Карла Фаберже трех местных художников по янтарю.

Большого ордена М.Е. Перхина удостоен Заслуженный художник России Геннадий Лосец, Малый орден М.Е. Перхина получат Юрий Великотский и Александр Королев.

Для вручения наград в Калининград приехал Валентин Скурлов – эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, ученый секретарь Российского мемориального фонда Карла Фаберже (создан в 1996 г.), кандидат искусствоведения, полный кавалер Ордена Фаберже, Заслуженный деятель декоративно-прикладного искусства, рассказали собкору в Калининграде сегодня, 25 августа 2014 года, в пресс-службе Министерства культуры Калининградской области.

В этом году Большого ордена М.Е. Перхина удостоен Музей янтаря в Калининграде — за выдающиеся заслуги в пропаганде российского ювелирного искусства и в связи с 200-летием со дня рождения Густава Карловича Фаберже.

Церемония вручения наград состоится в Калининграде 28 августа, с 17 часов.

Кстати, в тот же день, с 16 до 17 часов, г-н Скурлов готов поделиться новостями, касающимися шедевров ювелирной компании «Фаберже», частного Музея Фаберже, открывшегося в Санкт-Петербурге в Шуваловском дворце в ноябре прошлого года, и Мемориального фонда Карла Фаберже.

Досье. Михаил Евлампиевич Перхин (1860–1903). Выдающийся ювелир фирмы «Фаберже». С участием Михаила Перхина исполнены 28 императорских пасхальных яиц (из 50), в том числе такие шедевры как «Дворцы Дании», «Бутон розы», «Мадонна Лилия» «Транссибирский экспресс», «Медный всадник» и другие, а также все семь пасхальных яиц для семьи Кельх-Базановых – пасхальные яйца «Ротшильдовское», «Мальборо», «Скандинавское» и другие.

Автограф Перхина стоит на знаменитых часах к серебряной свадьбе императора, изображающих 25 ангелов (1891 год). Всего в мастерской Перхина выполнено до 20 000 изделий, которые сейчас называют шедеврами.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии