"Балтийский Артек" представит "Мастерскую будущего"

Плюс такого формата работы – у него отсутствует контур формализма. Это позволяет участникам открыто и смело выражать своё мнение и активно обсуждать разные ракурсы проблемы.

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде руководитель образовательной программы смены «Мастерская будущего» Всеволод Тормасов рассказал о том, как в этом году изменится формат работы на молодежном форуме «Балтийский Артек» в Калининградской области и чем будет полезна смена для участников и региона.

— Смена «Мастерская будущего» строится по принципам, многие из которых взяты из «Форсайт-флота». Расскажите подробнее об этом проекте и его преимуществах.

— «Форсайт-флот» – это проект Агентства стратегических инициатив, который проходит уже в пятый раз. Его основная задача: глубоко погрузиться в проблематику будущего экономики, культуры, жизни людей, создать образ желаемого будущего и начать его реализовывать. Этому хорошо соответствует подход, при котором вместе собираются большое количество профессионалов, первых лиц компаний, лидеры общественных движений, высшие лица государственных ведомств. Работа проходит в одном месте в нестандартной обстановке, в ситуации отключения от внешних задач, чтобы участники совместно подумали о будущем.

Сначала участники совместно, в поисках идей, спорах и размышлениях, представляют, как будет выглядеть будущее, выявляя происходящие сейчас изменения. Как это всё вместе повлияет на нашу жизнь? Как мы хотим, чтобы она изменилась? И чего мы точно не хотим? Это не менее важно знать. Таким образом, складывается общая картина сил, которые влияют на современную ситуацию. В итоге вырисовывается картина того, что будет через 20-35 лет. Зачастую получившийся проект будущего многих не устраивает, даже пугает, поэтому участники начинают думать, как его можно изменить.

Плюс такого формата работы – у него отсутствует контур формализма. Это позволяет участникам открыто и смело выражать своё мнение и активно обсуждать разные ракурсы проблемы. Как следствие – возникает желание по-настоящему договориться. И даже после окончания «Форсайт-флота» участники продолжают поддерживать продуктивные профессиональные связи. Важно, что участники не только договариваются об образе желаемого будущего, но и увязывают вместе свои инициативы, решают, как они будут действовать совместно, синергетически. Этот подход мы также применим в «Мастерской будущего».

— Какие элементы «Форсайт-флота» будут использоваться в образовательной программе форума?

— Во-первых, во время «Форсайт-флота» мы познакомились с экспертами, которые приедут на форум. Так, один из инициаторов Национальной технологической инициативы, Евгений Кузнецов расскажет участникам, как технологии изменят мир через 10-15 лет и как это отразится на экономике и обществе.

А руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков поможет участникам выстроить профессиональную траекторию: расскажет о принципах движения к цели и подскажет, какие компетенции развивать. Это поможет уже в рамках форума простроить практические шаги.

Кроме того, мы почерпнули игровые технологии, которые позволяют узнать новые грани своих способностей и предрасположенностей. Это поможет команде проекта выявить точки развития, открыть новые грани взаимодействия, чтобы в дальнейшем перестроиться на более быструю и креативную работу.

Также изменится формат работы на форуме. Сейчас образование постепенно уходит от лекционных форматов. Поэтому в этом году образовательная программа будет максимально насыщенна практикой и профессиональными сессиями.

— Почему важно, чтобы работа была групповой, а не индивидуальной?

— Во время работы над проектом приходится решать много задач: договориться о чём-то, встретиться с заказчиками, распространить информацию, провести эксперимент, доказать состоятельность проекта. Большее количество людей решит их быстрее, а скорость движения критически важна для проекта.

Кроме того, немногие люди могут в одиночку придумать качественную идею. Человеку свойственно думать в рамках своих стереотипов, поэтому необходима обратная связь, чтобы идея шлифовалась и становилась более качественной. Это возможно реализовать только в команде. А ещё лучше – постоянно обращаясь к будущим пользователям продукта.

— Почему для смены были выбраны именно семь тематических направлений?

— Эти направления – «Туризм», «Экология», «Агро», «Человек будущего», «Технологи и наукоёмкие проекты», «Развитие территорий», «Наше общество» – основаны на стратегических приоритетах Калининградской области, которые сформулировало региональное правительство. Важно, что они достаточно широкие, чтобы дать свободу командам.

— Чем будет интересен формат смены «Мастерская будущего» для каждого участника и полезен для региона?

— Мы ждём участников, у которых уже есть свои проекты. Формат форсайт-сессии позволит перейти от учёбы к делу и даст инструменты для успешной реализации своей идеи.

Но мы понимаем, что не все готовы делать свой проект. Есть категория участников, которая видит себя в будущем профессионалом в определенной области. Это абсолютно нормально. Таких людей команды могут пригласить в проект для консультаций.

У нас уже есть заказы от организаций и ведомств. Заказчики расскажут о проектах, над которыми сейчас работают, поделятся опытом и озвучат проблемы, которые требуют решения. Если участники выберут предлагаемые проблемы и точки роста как основу для своих проектов, то у них автоматически появится заказчик. Это даст возможность получать обратную связь, более быстро и продуктивно работать над проектом. Более того, у такого проекта более высокие шансы получить финансирование или инвестиции.

Кроме того, на форуме будет представлено портфолио лучших практик – региональные, российские и мировые проекты. Это поможет участникам соотнести свои идеи с тем, что уже существует и работает. А эксперты помогут отшлифовать проекты, чтобы они стали максимально качественными.

Но мы понимаем, что не все готовы делать свой проект. Есть категория участников, которая видит себя в будущем профессионалом в определенной области. Это абсолютно нормально. Таких людей команды могут пригласить в проект для консультаций.

Самое важное, что на «Мастерской будущего» проекты только стартуют, а дальше уже при поддержке заказчиков они реализуются. «Писать проекты» – это не про «Мастерскую будущего». Здесь проекты реализуются.

В частности, после окончания форума участникам будет презентована программа для продуктивного саморазвития и работы над проектами. Одно из направлений – образовательный календарь, в котором будут указаны рекомендуемые для посещения мероприятия. Будет действовать клуб менторов, а также специальная трекинговая программа. Но об этом подробнее на форуме.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии