Мероприятия Дней литературы в Калининградской области развернутся на полусотне площадок

imageВ Калининградской области состоятся Дни литературы.

Литературный форум откроется 15 октября, с 15 часов, флешмобом «Читаем Есенина» — на ступеньках драмтеатра в Калининграде. Принять участие в поэтических чтениях могут все поклонники поэта. Юбилею поэта будут также посвящены выставки, лекции, спектакли и литературные акции.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 октября в Кафедральном соборе в Калининграде с участием ректора Щукинского училища, актера Евгения Князева.

В программу фестиваля «Дни литературы в Калининградской области» в 2015 году по традиции включены встречи с читателями, выставки, поэтические чтения, спектакли и посещения гостями фестиваля библиотек в муниципалитетах Калининградской области.

Список приглашенных гостей включает литераторов из России, Латвии, Польши и Белоруссии. В числе гостей — Юрий Кублановский, поэт, эссеист, сопредседатель Союза российских писателей, а также профессор Белорусского государственного университета, филолог, критик и прозаик Анатолий Андреев.

Из Москвы приедут известный поэт, прозаик и издатель Вадим Месяц и прозаик, лауреат Волошинского конкурса по разделу рассказов Лера Манович.

В Днях литературы также примут участие переводчик, поэт и эссеист Сергей Морейно, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradLive устроители акции.

Мероприятия Дней литературы развернутся на 50 площадках. Часть мероприятий будет проходить в Областной научной библиотеке, библиотеке имения Маяковского, библиотеке имени Чехова, в БФУ имени Канта, КГТУ, в арт-пространстве «Ворота», культпросветпространстве «Катарсис». Состоятся выезды по Калининградской области: Юрий Кублановский выступит в Зеленоградске, Советске, Черняховске и Калининграде. А в Калининграде и Светлогорске пройдет конференция «Лауреаты Нобелевской премии по литературе в истории нашего края», где речь пойдет и об Иосифе Бродском, и о Томасе Манне, и об Александре Солженицыне.

«Это огромный литературный фестиваль, традиция которого насчитывает почти полтора десятка лет. Традиционно он проводится в Калининградской области во второй половине октября. В этом году программа очень насыщенная, — прокомментировал в Калининграде Борис Бартфельд, председатель областного отделения Союза российских писателей. — По традиции поэты поедут в музей К. Донелайтиса, примут участие в «Гумилевской осени».

В рамках фестиваля покажут cпектакль-концерт по произведениям Нобелевского лауреата Иосифа Бродского «В тонких прутьях Кёнигсберг…» с участием артиста Калининградского областного драматического театра Алексея Грызунова и музыканта Иллариона Дьякова (альт).

Любители поэзии Серебряного века приглашаются на музыкально-поэтическую программу «Наследники Серебряного века». Стихи и романсы на стихи поэтов Серебряного века (Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Иннокентия Анненского, Владимира Маяковского, Ивана Бунина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Александра Блока, Валерия Брюсова, Николая Клюева, Александра Вертинского, Игоря Северянина, Татьяны Толстой) прозвучат в исполнении артистов Калининградского областного драматического театра и Калининградского областного оркестра русских народных инструментов. Оркестр исполнит также инструментальные произведения композиторов той эпохи — Сергея Рахманинова, Александра Глазунова, Игоря Стравинского, Василия Андреева, Анатолия Лядова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии