Калининград увидит Сибирь глазами поляка

фото КоперскийВ Калининграде пройдет выставка-концерт Ромуальда Коперского «О России с любовью: Сибирь глазами поляка».

Ромуальд Коперский – путешественник, один из пионеров автомобильных экспедиций по Сибири, авиапилот, писатель, журналист, фотограф, пианист; автор книг «Поединок с Сибирью», «По Сибири без билета», «1001 картина Сибири»; организатор двух авторалли «Транссиб» (в том числе, самого продолжительного в мире 39-дневного ралли «Транссиб Гигант» по маршруту Атлантический океан – Тихий океан – Атлантический океан, протяженностью 30 000 км).

В 2010 году Ромуальд Коперский установил новый рекорд по длительности игры на музыкальном инструменте, который был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Концерт в исполнении польского пианиста длился 101 час 8 минут и 3 секунды, рассказали собкору в Калининграде в Историко-художественном музее.

Koperski fotoНа открытии выставки «О России с любовью: Сибирь глазами поляка» в Историко-художественном музее в Калининграде 3 октября, с 17 часов, Ромуальд Коперский лично представит свои фотоработы, наполненные искренней любовью к этому загадочному и суровому краю. Автор нашел здесь своё вдохновение: «Сибирь – необыкновенная страна. Она представляет собой то, чего мы не знаем. Само ее название происходит от древних сибирских народов и понимается как «спящая земля». И в самом деле, она представляет собой спящую землю с прекрасными ландшафтами, горами, долинами и реками. Но в первую очередь там можно встретить чудесных людей. В Сибири мирно проживают представители свыше 100 народов и народностей. Именно там я нашел тот уголок мира, который знал из книг своего детства. Помимо того, там остались еще места, куда не проникал человек, что, несомненно, делает их ещё более привлекательными».

На вернисаже у жителей и гостей Калининграда будет возможность посетить фортепианный концерт Ромуальда Коперского. Вход на выставку-концерт свободный.

Ознакомиться с фотовыставкой Ромуальда Коперского «О России с любовью: Сибирь глазами поляка» в Калининградском историко-художественном музее можно будет до 21 октября. Организаторы мероприятия: Фонд содействия российско-польским культурным связям Ромуальда Коперского, Российский центр науки и культуры г. Гданьска, Калининградский областной историко-художественный музей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии