Благодаря вмешательству прокуратуры несовершеннолетняя обеспечена лекарством

В Калининграде на личный прием к прокурору Калининградской области Сергею Хлопушину обратилась законный представитель несовершеннолетней по вопросу ненадлежащей организации работы областного ГБУЗ «Нестеровская ЦРБ» в сфере лекарственного обеспечения.

imageВ ходе проверки установлено, что в нарушении ст.7, 9,11 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несмотря на наличие в лечебном учреждении сведений о нуждаемости несовершеннолетней в обеспечении лекарственным средством ГБУЗ «Нестеровская ЦРБ» заявку на лекарственное обеспечение несовершеннолетней на 2018 год в министерство здравоохранения Калининградской области не направляло.

Кроме того, в нарушение требований закона лекарственный препарат в течение 2018 года выписывался в объеме, не соответствующем назначенному терапевтическому применению, а также выдавался не в полном объеме. Руководителем медицинской организации контроль выдачи льготных лекарственных препаратов осуществлялся ненадлежащим образом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 января 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Длительное бездействие должностных лиц ГБУЗ «Нестеровская ЦРБ» привело к тому, что в течение нескольких месяцев 2018 года несовершеннолетняя не была обеспечена бесплатным льготным лекарственным препаратом, в связи с чем, законный представитель несовершеннолетней была вынуждена самостоятельно осуществлять покупку препарата, льготное обеспечение которым гарантировано государством.

Прокуратурой области в министерство здравоохранения внесено представление об устранении нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры области несовершеннолетняя незамедлительно обеспечена лекарственным препаратом. Кроме того, министерством здравоохранения Калининградской области проведена закупка лекарственного средства для обеспечения несовершеннолетней в 2019 году. Препарат поступил на склад.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии