ПФР: материнский капитал — в помощь ребенку-инвалиду

imageИА Бесспорно RU. В Калининградской области проживают 398 семей, имеющих сертификаты на материнский (семейный) капитала (МСК) и воспитывающих детей-инвалидов.

С 1 января 2016 года федеральным законом №348-ФЗ от 28.11.2015 г. закреплена возможность использования материнского (семейного) капитала (МСК) на компенсацию затрат, связанных с приобретением товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В соответствии с нововведением, семьи, имеющие государственные сертификаты на материнский капитал и воспитывающие детей-инвалидов, могут воспользоваться этим направлением использования средств МСК. Материнский капитал по данному направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. При этом средства можно направить на реабилитацию любого из детей.

В утвержденном правительством РФ перечне товаров и услуг 47 наименований разнообразных технических средств и одна услуга, которые позволят существенно облегчить жизнь и детям, и взрослым (например, пандусы, специальные поручни в квартире, специальная адаптированная мебель, массажный стол, шведские стенки, спортивные тренажеры и многое другое).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии