Тинькофф поможет своим клиентам защититься от телефонных мошенников

Новый сервис «Защитим или вернем деньги» запущен Тинькофф. Сервис обеспечит клиентам банка защиту от механизмов, которыми в наши дня чаще всего пользуются телефонные мошенники.

Новый сервис работает на основе технологий Тинькофф Защиты. Последние базируются на алгоритмах банковской антимошеннической платформы и оператора связи Тинькофф Мобайл.

Сервис сможет обнаружить звонок, который злоумышленник осуществил по телефону, но не через мессенджеры. При этом клиент должен переводить средства не на свою карту в другом банке, а на лишь на принадлежащие другим лицам счета. Деньги не возвращаются, если общение клиента со злоумышленником продолжилось, несмотря на уведомление первого об угрозе.

Новый сервис будет покрывать случаи переводов денег мошенникам, а также раскрывать снятие средств в банкомате, раскрывать коды доступа в мобильное приложение и реквизиты банковской карточки. Также предусмотрено раскрытие различных вариантов потери денег клиентами, которых обманули телефонные мошенники.

Финтех при помощи искусственного интеллекта выявляет подменные номера, а также пресекает сомнительные операции и звонки мошенников.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии