Писатели из Калининграда участвовали в фестивале «Книги России» на Красной площади

imageИз Калининграда писатели участвовали в Москве, 25-28 июня, в фестивале «Книги России».

На Красной площади были представлены 300 издательств со всей России, 100 тысяч книг. Калининградскую область, в частности, представляли писатель Борис Бартфельд и представитель областной научной библиотеки Светлана Постникова.

Главная идея «Книг России» – приглашение страны к чтению. По задумке организаторов, представление лучших изданий на Красной площади призвано подчеркнуть значение книги, культуры и образования, способствовать популяризации русской литературы в России и в мире. Для посетителей фестиваля прошли творческие встречи с известными и не очень писателями, мастер-классы, квесты, творческие мастерские, выступления артистов и музыкантов.

«Это было очень интересное и в то же время сюрреалистичное действо, которое проходило на фоне Кремлевской стены и Спасской башни, – поделился в Калининграде впечатлениями Борис Бартфельд. – Было много интересных авторов, медийных и не очень. Была возможность провести много интересных встреч, многое услышать, высказать свое мнение или представить свои произведения. Я, например, читал свои стихи о Калининградской области и много рассказывал о ее достопримечательностях в разговорах с другими авторами и литературоведами. Многие из них изъявили желание приехать в Калининград и представить свои произведения калининградскому читателю».

Кстати, на московский фестиваль «Книги России» представители городских библиотек Калининграда были приглашены советником президента РФ по культуре Владимиром Толстым.

«Кёнигсберг—Калининград: два мира на одной земле» — с презентацией под таким названием выступили сотрудники Калининградской централизованной библиотечной системы. Презентация представляла собой своего рода «свидание с городом». Посредством слов и образов около 50 москвичей и гостей города прошли сквозь время и пространство из Кёнигсберга в Калининград.

760 лет жизни Кёнигсберга-Калининграда были отражены в «литературном миксе» из легенд о городе, эпизодов исторических хроник, отрывков произведений Э. Гофмана, И. Бродского (написанных о Кёнигсберге-Калининграде), калининградских авторов (А. Самусевич, Ю. Иванова, Ю. Буйды, С. Снегова, О. Глушкина, А. Попадина, Б. Бартфельда).

Стихи И. Бродского и произведения собственного сочинения декламировал калининградский поэт Борис Бартфельд.

«Так как наш павильон находился в начале площади, наша задача состоялась в том, чтобы удержать внимание проходящих мимо людей. Кто-то постоял пять минут и пошёл знакомиться со следующими представленными мероприятиями, а кто-то остался с нами до финала», — пояснила главный библиотекарь Светлана Дьяченко.

По реакции зрителей больше всего откликов получил эпизод из книги «Прусская невеста» Юрия Буйды и отрывок из романа-хроники Ю. Иванова «Танцы в Крематории».

Рассказ о городе сопровождался вопросами игры «Литературный Дозор». Все правильно ответившие на вопросы слушатели получили в подарок книги калининградских авторов и открытки с видами Калининграда.

В свою очередь в подарок от организаторов городские библиотеки Калининграда получат 200 книг.

«Огромное спасибо Калининградской ЦБС за выступление, никто не приготовился так, как вы. Вы — гордость своего города!», — Борис Куприянов, куратор площадки «Библиотека» московского фестиваля «Книги России», программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction.

«Мы рады, что опыт проведения ежегодной форум-выставки «Читающий Калининград» в выставочном центре «Балтик-Экспо», целью которой является привлечение к книге и чтению, был продемонстрирован библиотекарями в Москве и получил однозначное одобрение организаторами фестиваля, коллегами из других регионов и зрителями», — отметила Елена Александронец, директор МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система».

Фестиваль «Книги России», как обещается, станет ежегодным. Со следующего года в нем примут участие представители как ближнего, так и дальнего зарубежья. Проводиться праздник книги будет в день рождения Александра Сергеевича Пушкина – шестого июня. Местом проведения останется Красная площадь.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии