В Кафедральном соборе на острове Канта открылись «Баховские дни»
Традиционный музыкальный фестиваль «Баховские дни» стартовал в минувшие выходные в Калининграде: в соборе выступил ансамбль Collegium Musicum под руководством Олега Романенко — московский коллектив известен исполнением всех кантат Баха на исторических инструментах.

Музыканты привезли в Калининград три кантаты — 111, 144 и 72-ю. Их объединяет не только авторство Баха, но и связь с Пруссией: в основе хоралов, использованных композитором, лежит гимн герцога Альбрехта, основателя Кёнигсбергского университета и Серебряной библиотеки. Как отметил худрук Collegium Musicum Олег Романенко, для ансамбля было особой честью и волнением исполнить эту музыку на земле, с которой она связана.
Вера Таривердиева, художественный руководитель Острова Канта, подчеркнула, что эти кантаты ни разу не звучали в стенах собора после реставрации. В концерте участвовал полный состав исторических инструментов, включая архилютню и клавесин. За органом был Мансур Юсупов.
В воскресенье фестиваль продолжился концертом солистки Большого театра, заслуженной артистки России Александры Дурсеневой (меццо-сопрано) и заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого (орган). В программе прозвучали арии из ораторий Баха и опер Генделя — двух великих композиторов-ровесников.
«Баховские дни» продлятся в Кафедральном соборе до конца недели.