Бизнесмен Косарев — премьер-министру Медведеву: ВТБ поставил на кон государственный миллиард

imageВ Москве председателю правительства России, он же глава «Единой России», Дмитрию Медведеву сообщили о, с позволения сказать, пикантной ситуации, сложившейся в банке ВТБ.

Этот банк, в котором у государства контрольный пакет акций, рискует получить ущерб в сумме зашкаливающей за 1 млрд евро.

Об этом премьер-министру письменно сообщил Дмитрий Косарев, владелец компании Empreno Ventures Limited. Ситуацию подробно и живо описало информационное агентство INFOX.ru, в связи с чем не имеет большого смысла вдаваться во все нюансы запутанной истории. Кроме одного. А именно: менеджмент ВТБ готовит кредитное соглашение с консорциумом покупателей из Болгарии на 240 млн евро под ничем необеспеченные акции. И это в то время как эта же группа не вернула ранее выданный британским филиалом ВТБ кредит в 150 млн евро. Рассчитаться болгары попытаются за счет упомянутого нового займа в 240 млн евро.

Председателя совета директоров «ВТБ Капитал» Юрия Соловьева, гендиректора той же структуры Алексея Яковицкого и главу болгарского офиса ВТБ Милена Велчева это пикантное обстоятельство почему-то не смущает. Тем временем, источник в банке на условиях анонимности подтвердил, что кредит будет выдан завтра и никто на это повлиять уже не может.

Очень странно почему? Ведь в случае если владельцы потребуют от болгарской группы «БТК» досрочно погасить свои облигации, эта компания, прямо говоря, обанкротится. Одновременно менеджеры ВТБ не имеют права оформлять новый заем на 240 миллионов евро. Ведь акции болгарских БТК и InterV, как отмечают эксперты, есть пустышки. Реального обеспечения-то нет.

Вникая в глубину ситуации, становится обидно за государство. 60,93% акций ВТБ принадлежит РФ. Денег катастрофически не хватает. И вдруг такая щедрость с барского плеча. За три недели до выборов в Госдуму. Казалось бы, в пору прокричать — вы что творите?!

За всем тем, глава наблюдательного совета ВТБ и министр экономического развития России Алексей Улюкаев помалкивает, что и вынудило правдолюбца Косарева написать Медведеву. Не письмо, а крик души: в целом сделки менеджеров ВТБ могут обойтись бюджету РФ в сумму, превышающую миллиард евро.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии