Прокуратура разобралась с незаконным использованием земельного участка под карьер

В Калининградской области прокуратурой города Светлого в судебном порядке прекращено право безвозмездного пользования на земельный участок, который использовался под карьерные разработки.

imageВ апреле 2019 года прокуратурой города проведена проверка и установлено, что в 2016 году между администрацией муниципального образования «Светловский городской округ» и ТСН «Дачное товарищество «Фазенда» заключен договор безвозмездного пользования в отношении земельного участка с разрешенным использованием «ведение садоводства».

Согласно акту внеплановой проверки управления Росреестра по Калининградской области установлено, что на проверяемом земельном участке разрабатываются карьерные выработки глубиной более 5 метров. Земельный участок представляет собой изрытую, расчищенную от кустарника и травяной растительности поверхность со следами гусеничной техники. Растительный слой грунта полностью снят. На момент проверки на участке располагалась землеройная и транспортировочная техника, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 октября 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Таким образом, установлен факт нарушения ТСН «Дачное товарищество «Фазенда» требований статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, выразившегося в нецелевом использовании земельного участка. В связи с изложенным, 5 февраля 2019 года ТСН «ДТ «Фазенда» выдано предписание и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения в действиях администрации муниципального образования «Светловский городской округ», которая обязана была незамедлительно принять меры по прекращению права безвозмездного пользования ТСН «ДТ «Фазенда» земельным участком.

Вместе с тем, несмотря на очевидность нецелевого использования земельного участка, должностными лицами администрации вышеуказанные обязанности в течение длительного времени не исполнены.

В связи с изложенным, прокурором города Светлый в суд направлено исковое заявление о прекращении права безвозмездного пользования земельным участком и прекращении действия договора о безвозмездном пользовании, а в администрацию муниципального образования внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

23 октября Светловским городским судом требования прокурора удовлетворены, право безвозмездного пользования ТСН «ДТ «Фазенда» вышеуказанным земельным участком прекращено. Кроме того, указанным решением удовлетворены исковые требования администрации по приведению земельного участка в первоначальное состояние.

Решение суда в силу не вступило.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии