Молодежь Калининграда и Москвы прошла по пути 209-го пехотного Богородского полка

image В Калининградской области 19-25 августа состоялся международный молодежный поход «Дорогами мужества и стойкости. По пути 209-го пехотного Богородского полка».

Участниками похода стали 40 жителей города Ногинска (бывшего Богородска) Московской области. В состав делегации вошли старшеклассники ногинских школ, кадеты, активисты общественных организаций, ветераны войны и труда, волонтеры Ногинского центра поддержки инициатив, настоятель храма Благоверного князя Александра Невского Александр Лупанов, а также председатель совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Виктор Ермаков.

Поход был приурочен к 100-летию Первой мировой войны, за 8 месяцев которой на территории Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области) погибло 3 тысячи солдат 209-го пехотного Богородского полка.

В Калининград делегация привезла восстановленную копию знамени 209-го полка, капсулу с Богородской землей, икону Пресвятой Богородицы и мемориальные плиты, которые были установлены в местах боев и гибели земляков.

В ходе визита участники встречались с руководителями Калининградской области, молодежными и ветеранскими организациями, побывали на военно-морской базе Балтийского флота, а также в городах Полесске, Черняховске и Гусеве, где приняли участие в торжественных мероприятиях.

Также делегация посетила реконструкцию Гумбинненского сражения, которая прошла 24 августа в поселке Лермонтово Гусевского района, что под Калининградом. Участник похода Андрей Царев, руководитель Ногинского военно-исторического клуба, стал активным участником реконструкции, сыграв командира одного из батальонов.

По итогам похода организаторам и активным участникам похода со стороны Калининградской области были вручены памятные медали и почетные грамоты, а участники из Ногинска награждены благодарственными письмами Агентства по делам молодежи Калининградской области — организатора похода, рассказали собкору в Калининграде в ведомственной пресс-службе.

«От похода у всех участников исключительно положительные эмоции. Благодарим Калининградскую область и ее жителей за теплый и радушный прием. Молодежь, познакомившись с историей региона и, посетив места, где воевали их предки, теперь прямо-таки горит энергией. Да и люди старшего поколения — в восторге от поездки. Для нас такие походы – это возможность еще раз напомнить окружающим о подвигах наших земляков, обратить внимание на историю нашей страны», – поделился организатор похода со стороны Ногинска, председатель правления Фонда выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь» Сергей Бычков.

В Ногинск делегация увезла капсулу с землей и прахом погибших воинов, которая вместе с копией знамени 209-го пехотного Богородского полка в ближайшее время будет передана в Ногинский музейно-выставочный центр.

Мероприятие прошло при поддержке аналитического управления правительства Калининградской области и Балтийского флота.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии