В Калининграде гостит участник легендарной разведгруппы «Джек»

В Калининградской области депутат Законодательного собрания Сергей Лютаревич 27 июля провел встречу с участником действовавшей на территории Восточной Пруссии в 1944 году специальной разведывательной группы «Джек», ветераном Великой Отечественной войны Геннадием Владимировичем Юшкевичем.

image— Юшкевич был самым молодым участником легендарной команды и одним из выживших по итогам почти пятимесячной операции в тылу врага. Мне выпала честь сегодня с ним пообщаться. На несколько дней он прилетел из Минска в Калининград! В совете «Белорусского землячества» мы провели встречу с земляком, самым молодым разведчиком за всю историю страны, ветераном, Героем! Спасибо ему и долгих лет жизни! — прокомментировал Сергей Лютаревич.

Спецразведгруппа «Джек», заброшенная в ночь с 26 на 27 июля 1944 года в глубокий тыл врага на территорию Восточной Пруссии, действовала в непосредственной близости от места расположения ставки Гитлера, так называемого «Волчьего логова». В центр разведчики передавали сведения о противнике, линии укреплений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  Законодательного собрания Калининградской области. Действуя в сложнейших условиях, группа несла тяжёлые потери. Связь с штабом фронта прекратилась в декабре 1944 года. После освобождения района действия группы наступавшими частями Советской Армии в штаб фронта возвратились только три разведчика, отбившиеся от группы во время боёв и сумевшие укрыться от преследования.

Всего во время войны на территории Восточной Пруссии действовало 186 советских разведгрупп. 90% их участников погибли или пропали без вести.

В Калининградской области в честь специальной диверсионно-разведывательной группы «Джек» установлены обелиск на месте гибели в ночь на 11 сентября 1944 года в бою с эсэсовцами разведчика Иосифа Ивановича Зварика. Щит из белого металла установлен поисковиками у посёлка Сосновка Полесского муниципального округа. Памятник первому командиру группы капитану Павлу Андреевичу Крылатых находится у посёлка Громово Славского муниципального округа и представляет собой высокий обелиск с двумя композициями, изображающими щит с мечом и барельеф героя. В июле 2013 года в парке Победы в Калининграде установлен памятник воинам-разведчикам, построенный на народные средства.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии