Калининград принимает международный фестиваль ретроавтомобилей

imageВ Калининграде состоится международный фестиваль ретроавтомобилей «Золотая тень Кенигсберга».

Фестиваль организован властями Калининграда при участии клуба ретроавтомобилей.

«Мы ожидаем прибытие 40 старинных автомобилей из пяти европейских государств, — рассказал председатель городского совета Калининграда Андрей Кропоткин. — Заявки на участие подали коллекционеры из Германии, Финляндии, Польши, Эстонии и Литвы. Многие из них впервые едут в Калининград. Очень приятно, что и местным коллекционерам есть чем порадовать публику. Жемчужиной фестиваля может стать уникальный «Кадиллак», 1927 года выпуска, жителя Калининграда Ивана Зверева и великолепно отреставрированный «Москвич-407», 1958 года, Михаила Бурашникова. Очень надеюсь, что фестиваль не только укрепит партнерские контакты городов-побратимов, но и даст новый интересный виток в развитии международных отношений».

Свой редкий ГАЗ-14 планирует представить зрителям глава Калининграда Александр Ярошук.

«Победителей «конкурса элегантности» определят по трем параметрам, — прокомментировал автор проекта Юрий Грозмани. – Это — дизайн и состояние кузова ретроавтомобиля, костюм владельца и даже мелодичность клаксона раритета. В шоу «Старые колеса» участники фестиваля будут соревноваться в мастерстве искусства вождения».

Самый возрастной автомобиль — участник фестиваля — американский «Оверленд-Уиппет», 1926 года выпуска. Он приедет из соседней Польши. Интересен и американский «НЭШ»1929 года со стильным двухдверным кузовом купе и мощным 6-цилиндровым мотором. Он своим ходом отправится в путь из Эстонии.

Особый интерес вызовет у зрителей и американский «Студебеккер-Коммандер», большой представительский седан с полуавтоматической коробкой передач и кондиционером – и это на авто 1938 года.

Украшением фестиваля станут спортивный английский «MG» модели «PB MIDGET», 1935 года, и 5,5-метровый вальяжный «Роллс-Ройс» модели «Сильвер Клауд II». Кабриолет «Кадиллаке Девиль» 1963 года с обилием хрома и крыльями-плавниками на багажнике напомнит любителям кино некогда популярную французскую комедию Жерара Ури «Разиня» с Луи де Фюнесом в главной роли.

Акция в Калининграде состоится 16-17 мая в рамках «Музейной ночи-2014».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии