Суд запретил доступ к сайту, содержащему пропаганду идеологии фашизма

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области прокуратура Багратионовского района выявила интернет-ресурс, содержащий запрещенную к распространению информацию.

imageТак, зарегистрированная в социальной сети «ВКонтакте» группа «Ч…Н…» содержит фото и видеоматериалы, пропагандирующие идеологию фашизма. Деятельность указанной группы замаскирована под развитие идей религиозного культа – «язычество». При этом в группе широко пропагандируется антисемитизм, отрицание идей христианства, открыто цитируются идеологи фашизма.

Вместе с тем, федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кроме того, из уголовно наказуемых деяний в соответствии со ст. 280 Уголовного кодекса РФ являются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июля 2017 года, информационному агентству Rainbow в прокуратуре Калининградской области.

По результатам проверки прокурор Багратионовского района направил в суд заявление с требованием признать информацию о пропаганде идеологии фашизма информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, и внести URL-адреса ресурса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в интернете, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии