В Калининграде стартовал подготовительный этап экологической реабилитации ручья и речки

В Калининграде начался подготовительный этап экологической реабилитации Гагаринского ручья и Лесной реки.

imageПо данным министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, в этом году будет разработана проектно-сметная документация по расчистке водных объектов.

Как пояснили в ведомстве, к реализации мероприятий по экологической реабилитации Лесной реки и Гагаринского ручья планируется приступить в 2020 году. На проведение работ будут направлены средства из регионального и федерального бюджетов.

Продолжаются рейдовые мероприятия и лабораторные исследования по выявлению несанкционированных выпусков сточных вод и контролю концентрации загрязняющих веществ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июня 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Ситуация с данными водными объектами – на особом контроле главы региона. Соответствующие поручения были даны губернатором по итогам личного приема граждан по экологическим вопросам. Для выработки решений также состоялось заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Калининградской области.

Дополнительно в ведомстве сообщили, что в 2019 году ведется проектирование по расчистке и углублению рек Инструч и Прохладной.

Так, проект расчистки реки Инструч проходит госэкпертизу. Подтверждены субвенции на реализацию мероприятий в размере более 70 млн рублей. Работы будут начаты в 2020 году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

На завершающем этапе – проектирование расчистки Прохладной реки. Работы также будут проведены в 2020 году по национальному проекту «Экология».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии