Архитектор из Франции оценил архитектурную перспективу Калининграда

imageВ Калининграде в Центральной городской библиотеке имени Чехова 24 июня состоялась встреча местных архитекторов с представителем французской компании Devillers et Associes и руководителем студии Off-The-Grid Studio — архитектором-градостроителем Эдуардом Моро.

Эдуард Моро в составе творческого коллектива Devillers et Associes принимал участие в разработке конкурсного проекта, занявшего второе место в открытом международном конкурсе на градостроительную концепцию развития территории исторического центра Калининграда «Королевская гора и её окружение», организованного НП «Градостроительное бюро «Сердце города»» в 2014 году по поручению правительства Калининградской области при поддержке городской администрации.

После конкурса в течение полугода представитель французской компании во взаимодействии с командой-победителем — бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга и бюро «Сердце города» из Калининградской области участвовал в разработке консолидированного плана развития территории центра города.

Консолидированная концепция предполагает несколько этапов развития территорий.

На встрече с архитекторами Калининграда и области специалист из Франции представил предложения по развитию территории первого этапа — верхней части Королевской горы в Калининграде. Основное внимание было сосредоточено на аспектах, связанных с обустройством новой главной площади у здания Дома советов, а также создания нового транспортного направления, которое соединит улицу Шевченко с Московским проспектом.

Архитектор отметил, что все предложения консолидированной планировочной концепции и первого, и последующих этапов не только способствуют пониманию общего направления градостроительного развития исторического центра города, но и крайне важны для разработки градостроительной документации и последующего принятия стратегических решений в отношении данной территории.

В результате обсуждения решено в рамках расширения участия архитектурной общественности Калининграда в градостроительном процессе проекта «Сердце города» систематически организовывать подобные обсуждения и на последующих этапах разработок.

Мероприятие организовано НП «Градостроительное бюро «Сердце города» в сотрудничестве с Калининградским отделением Союза архитекторов России при поддержке МАУК «Калининградская ЦБС».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии