В Калининграде соискатели работы стали чаще отказываться от проверок на детекторе лжи

В Калининградской области за 2 последних года соискателей, согласных на собеседование под полиграфом, стало меньше, а рекрутеры все чаще считают его применение неоправданным.

imageЧисло компаний, применяющих детектор лжи, остается стабильным: для всех сотрудников его используют в 3% организаций, только для определенных позиций — в 6%. Судя по комментариям, чаще всего речь идет о должностях, предполагающих материальную ответственность. Не используют полиграф 9 из 10 компаний.

59% работодателей в Калининграде не считают целесообразным применение детектора лжи при приеме на работу. Свою позицию представители компаний, как правило, объясняют сложностью и высокой стоимостью этого метода при недостаточной точности его результатов. По мнению 30% рекрутеров, использование полиграфа оправдано только при закрытии некоторых вакансий, и лишь 8% респондентов считают правильным применять его для всех, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Число соискателей в Калининграде, готовых пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу составило 60%. Каждый четвертый калининградец (24%) не согласен на такое тестирование, объясняя это неэтичностью метода. Тех, кто отказывается от применения детектора лжи, больше среди женщин (25% против 21% среди мужчин).

Период проведения опроса: 18-25 августа 2022 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии