Большинство жалоб в управление Роспотребнадзора — на качество работ и услуг

В Калининградской области в январе-марте 2023 года в управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы поступили на рассмотрение 1382 обращения от граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций.

imageДля сравнения: в первом квартале 2022 года – 1643. Таким образом общее число письменных обращений, поступивших на рассмотрение по отношению к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) сократилось на 15,9%.

Из общего количества обращений 1310 (94,8%) поступили в письменной форме. Как и в прошлом году, основное количество (71,9%) письменных обращений поступило в форме электронного документа, включая обращения на Единый портал Роспотребнадзора для подачи обращений граждан.

Обращения в большинстве являлись заявлениями граждан — 1024 (74,1%). Средний показатель активности населения Калининградской области (количество письменных обращений на 10 тысяч жителей) составил – 13,5 (первый квартал 2022 года – 16,4), прокомментировали в Калининграде  сегодня, 26 апреля 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В структуре всех обращений соотношение вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей составило 39,8% и 60,2% соответственно (АППГ – 45,1% и 54,9% соответственно). В абсолютных цифрах по санитарно-эпидемиологическим вопросам за анализируемый период поступило 550 обращений (АППГ — 741), по вопросам защиты прав потребителей — 832 (АППГ — 902).

Анализ тематики по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения свидетельствует, что подавляющее большинство письменных обращений связано с:

— неблагоприятными условиями проживаниями в жилых помещениях (19,7%) (АППГ – 18,8%);

— загрязнением окружающей среды, в т.ч. санитарным состоянием атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, почвы, содержанием территорий (5,8%). При этом следует отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число таких обращений уменьшилось (АППГ — 9%);

— реализацией некачественных пищевых продуктов (10,2%). В сравнении с прошлым годом число таких обращений увеличилось (АППГ — 6,4%);

— качеством подаваемой воды (8,7%). Число обращений подобной тематики в сравнении с прошлым годом также незначительно увеличилось (АППГ – 5,4%);

— сбором, использованием, обезвреживанием, транспортировкой, хранением и захоронением отходов производства и потребления (6,7%) (АППГ – 5,1%).

В структуре обращений потребителей, как и ранее отмечается превалирование жалоб на качество выполненных работ и оказанных услуг – 498 обращений или 59,9%. Наибольшее количество жалоб от потребителей поступило по вопросам:

— в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг – 19,8% (АППГ — 19,9%);

— в сфере оказания медицинских услуг – 4,6%. Число обращений подобной тематики в сравнении с прошлым годом незначительно увеличилось (АППГ – 3,8%);

— в сфере бытового обслуживания населения – 7,8% (АППГ – 6,5%);

— качества предоставления услуг связи – 11,3%. В сравнении с прошлым годом число обращений подобной тематики незначительно увеличилось (АППГ — 9,6%);

— в сфере деятельности на финансовом рынке – 9,3%. В сравнении с прошлым годом число таких обращений также увеличилось (АППГ — 7,7%).

Доля обращений в сегменте розничной торговли составила 40,1%.

По результатам рассмотрения обращений управлением в пределах полномочий приняты меры, направленные на предупреждение и профилактику заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии, а также на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан, в т.ч.:

— по 993 обращениям заявителям разъяснены нормы действующего законодательства в пределах установленной компетенции, в том числе более половины обратившимся в связи с имущественными спорами разъяснены права и порядок обращения в судебные органы, а также возможность участия Управления в судебной защите на стороне потребителя;

— по 18 обращениям организованы и проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с хозяйствующими субъектами;

— в целях предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы 144 предостережения (АППГ – 32);

— по фактам выявленных нарушений в ходе рассмотрения 58 обращений подготовлены заявления и иски в суд (АППГ – 41). Из рассмотренных судами 28 дел, вынесены решения в пользу потребителей о взыскании с хозяйствующих субъектов 688 тысяч рублей;

— по 125 обращениям проведена соответствующая превентивная работа, в результате чего хозяйствующими субъектами требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на общую сумму более 1 млн рублей.

Удельный вес обращений, находящихся вне компетенции Управления, незначительно снизился в сравнении с АППГ.

В ходе личных приемов уполномоченными должностными лицами принято 17 жителей. По их результатам на рассмотрение принято 11 письменных обращений, которые поставлены на контроль с целью принятия исчерпывающих мер реагирования. В остальных случаях, заявители остались, удовлетворены устными разъяснениями.

В ходе работы общественной приёмной 55 гражданам оказана консультативная помощь по существу поставленных вопросов в пределах установленной компетенции, разъяснен порядок предъявления претензий и разрешения спорных ситуаций.

По телефону постоянно действующей «горячей линии» и в ходе проведения тематических «горячих линий» проконсультированы 1,6 тысячи человек.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии