В районе под Калининградом высадят 900 тысяч саженцев

Всего в области в этот день высадят 80 тысяч лесных растений на 300 гектарах.

imageИА Бесспорно RU. В Калининградской области министр природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков и директор департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира Александр Соколов проинспектировали лесовосстановительные работы в Багратионовском районе.

Об этом в Калининграде сегодня, 26 апреля 2016 года, сообщила пресс-служба облправительства, как  водится, безответственно, не указав дату события.

Известно лишь, что в Багратионовском районе подходит к концу весенний период высадки лесных культур. До середины мая планируется выполнение 90% от годового плана — 900 тысяч саженцев. Весь посадочный материал выращен в Калининградской области из ранее заготовленных местных семян. Сеянцы выращиваются в действующих 11 питомниках общей площадью 5,1 гектара. Питомники позволяют обеспечить необходимое количество посадочного материала для лесовосстановления по  всей Калининградской области.

«В регионе на вырубках и в местах, где лес выгорел в результате пожаров, всегда проводится посадка новых деревьев. Это строго контролируется сотрудниками лесничеств. Более пяти лет в регионе к лесовосстановлению активно привлекаются представители общественности. В России 2016 год Федеральным агентством лесного хозяйства объявлен Годом лесовосстановления, в рамках которого 30 апреля в Калининградской области состоится акция «Всероссийский день посадки леса», – отметил Юрий Штитков.

Организатор акции — департамент лесного хозяйства и использования объектов животного мира Минприроды Калининградской области. Запланирована массовая посадка деревьев в Светлогорском лесничестве. Ее участники высадят 8 тысяч сеянцев сосны. Всего в области в этот день высадят 80 тысяч лесных растений на 300 гектарах, также будет проведено  30 эколого-просветительских мероприятий в учебных заведениях региона.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии