Кант и гольф — одни из слагаемых туристической привлекательности Калининграда

imageВ Калининграде закон «О туристской деятельности в Калининградской области» принят областной думой второго созыва — 16 декабря 1997 года.

О том, насколько необходим был этот документ региону, решил ли этот документ проблемы отрасли, на которую местные власти, спустя два десятка лет, по-прежнему делают ставку, — разговор с заместителем председателя комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры Владимиром Рындиным.

— Господин Рындин, насколько этот закон тогда был, что называется, и ко времени, и к месту?

— Вспомним середину 90-х годов со всей их нестабильностью. Именно в то время депутаты областной Думы искали нишу региона в развитии всей российской экономики. Это один из самых драматичных моментов в нашей новейшей истории. Устоявшиеся десятилетиями связи были разорваны, наши предприятия не выдерживали конкуренции с производителями Польши, Германии и Литвы на рынке, в одночасье ставшем внешним. Следующий немаловажный аспект — захлестнувшая область волна ностальгического туризма со стороны бывших жителей Восточной Пруссии. И на этой волне возникло ощущение, что так будет всегда, а значит туризм может стать едва ли ни заглавной отраслью региональной экономики, основополагающей статьей областного бюджета. В итоге желание поддержать тех, кто хотел заниматься привлечением в область туристов, было подкреплено на законодательном уровне. И поэтому закон «О туристской деятельности в Калининградской области» был вполне своевременным. Мы просто сами на себя обратили внимание.

— Помог ли документ решить столь амбициозные задачи?

— И да, и нет. Он, конечно, открыл определенные возможности, установил порядок и принципы осуществления туристской деятельности в Калининградской области, определил приоритетные направления развития рынка туристских услуг, дал определенные гарантии тем, кто был готов работать в этой сфере. Как на дрожжах стали расти кафе, гостиницы и ресторанчики, как необходимые атрибуты развития этого бизнеса.

— Необходимые, но недостаточные…

— Да, увы, недостаточные. Закон должен отражать суть происходящих вещей, определять приоритетные направления и это было сделано. Но мы слишком понадеялись на нескончаемый и стабильный поток ностальгического туризма, на разницу между рублем и тогда еще немецкой маркой, полагая, что этого достаточно, чтобы «вытащить» нас на новый уровень экономического развития. Эта эйфория на долгое время отодвинула отношение к туризму как к самостоятельной серьезной отрасли.

Вспомните — туризм у нас был обычной структурой при министерстве промышленности. Потом появилось агентство, и только сейчас, в том числе и по настоянию депутатов, руководство области более серьезно и осознанно подошло к развитию отрасли. Министерство делает первые шаги и еще не до конца сформировано, но имеет определенные полномочия. Предстоит большая работа — туризм как отрасль должен базироваться на развитой инфраструктуре. Во-вторых, мы должны искать туристическую «изюминку». Пока настоящего понимания того, чем мы можем отличаться от тех же поляков, литовцев и других приморских территорий еще нет.

На мой взгляд, ставку нужно делать на то культурно-историческое наследие, которым мы владеем. Это не только разрушенные сегодня замки и фортификационные крепости, но и великолепные парки, леса и угодья, так называемое, экологическое направление, которое можно активно развивать.

— Президент Путин назвал и еще один символ нашей территории — великого философа Канта…

— К сожалению мы сегодня не совсем еще понимаем, что у многих туристов и гостей регион ассоциируется с Кантом, прежде всего. Я приведу простой пример — во время моей работы на одном из предприятий мы принимали посла Кореи. И вы не представляете, с каким благоговением он относился к территории, на которой родился великий философ, к музейным экспонатам, связанным с его жизнью. У нас глубины понимания этой темы пока нет.

С другой стороны радует, что сегодня паролем доступа в Интернет в одном из калининградских кафе стали годы жизни Канта, значит, кто-то ухватил эту идею. Или другой пример: недавно в п. Янтарный восстановлен охотничий замок короля Пруссии Фридрих I: разве это не привлечет в регион гостей и разве этим не стоит гордиться? Надо искать и находить такие креативные ходы. И пусть «паролем» будет «Кант» «янтарь» или что-то другое яркое и оригинальное, главное получить в «отзыве» интерес к региону и развитие туризма как серьезной отрасли.

— Но ближайшие годы у нас, видимо, пройдут под знаком подготовки к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года… Это тоже наш шанс?

— Чемпионат мира должен в моем понимании быть использован как инструмент для достижения других более «корыстных» региональных целей, которые уже сформированы. Придется, конечно, в ближайшее время поднапрячься, но в итоге мы получим новые городские территории с развитой инфраструктурой в том числе дорожной и энергетической, а не только пару футбольных полей.

— А как быть с заявляемой время от времени цифрой о 7 миллионах туристов в год, которые могут посетить Калининград и область?

— Это своего рода гадание на кофейной гуще. Надо попробовать учиться у ближайших соседей. Одна маленькая Нида привлекает полмиллиона туристов в год, но начинается все с элементарного отношения жителей к своим домам, с проявления и демонстрации гостям своей самобытной культуры. Мы ведь едем туда, потому что там чисто и уютно, красиво и недорого. Просто, как и все гениальное.

— Какова роль думы пятого созыва в том, чтобы все эти идеи могли осуществиться?

— Если думе пятого созыва удастся, что называется, схватить тенденции в туризме, которые имеют место быть, развиваются, требуют нового осмысления и поддержки, и в результате воплотить их в виде закона, то это будет наш колоссальный шаг.

— Нового закона о туризме?

— Да, нового и современного. Согласитесь, даже если вы купили замечательные башмаки и носили их почти двадцать лет, вы не скажете, что это самые лучшие башмаки в вашей жизни. Так что нам всем все равно потребуются новые башмаки.

imageПавел Федоров, депутат Калининградской областной Думы пятого созыва (фракция «Справедливая Россия»):

— Закон, регулирующий конкретные виды туристической деятельности и дающий определенные виды льгот, должен быть. Потенциал развития туристического направления в экономике региона есть, и его надо активно развивать.

Я бы начал с самого элементарного — привел бы в порядок форты. Из замков в приличном виде сохранился только замок в Гвардейске, в котором сейчас находится тюрьма. А вот фортификационные сооружения, имеющие внутри помещения, переходы, могут быть очень интересными. Не так много в Европе городов, где осталась такая система укреплений.

Втрое направление — водный туризм по рекам и каналам Калининградской области. Если все правильно сделать, то к нам будут приезжать люди, чтобы недельку попутешествовать по каналам и рекам, из одного залива — в другой.

Наш климат позволяет создать в Калининградской области пару полей для игры в гольф, хотя данное направление весьма затратно для инвесторов. Но в радиусе 150 км есть несколько полей в Польше и Литве, а гольфистам интересно играть на разных полях, в разных условиях. Так что поток гольфистов в Калининград пойдет.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии