Прокуратура выявила нарушение закона о противодействии коррупции

В Калининградской области прокуратурой Озерского района по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлены нарушения требований законодательства о ведении списков аффилированных лиц в деятельности ООО «Каленберг».

imageВ силу требований закона «О противодействии коррупции» организации, независимо от форм собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одним из видов реализация в организации политики по профилактике коррупции является предотвращение и урегулирование конфликта интересов, то есть предотвращение совершения сделок с аффилированными организациями.

По результатам проверки установлено, что ООО «Каленберг» не исполнило требования законодательства о ведении списков аффилированных лиц, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июня 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Указанные нарушения влекут за собой возможность совершения сделок с аффилированными организациями и физическими лицами, что противоречит законодательству о противодействии коррупции.

В отношении генерального директора указанного юридического лица заместителем прокурора района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.13.25 КоАП РФ-неисполнение обществом с ограниченной (дополнительной) ответственностью или унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным.

А также — нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов, предусматривающую административную ответственность в виде штрафа в размере от 2,5 тысячи рублей до 5 тысячи рублей. Кроме того, в адрес последнего внесено представление, исполнение которого взято на контроль.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии