Под Калининградом отметили престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери Иверская

imageВ Калининградской области в поселке Храброво Гурьевского района, в приходе храма в честь иконы Божией Матери Иверская, настоятелем которого является иерей Димитрий Кондратьев, 22 апреля отметили престольный праздник.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Центрального округа протоиерей Вадим Неткачев, в сослужении настоятелей приходов Калининградской епархии.

В тот день за богослужением молились не только жители поселка Храброво, но и гости из Калининграда, Зеленоградска и других уголков Калининградской области. Пока храм располагается в небольшом помещении, но уже рядышком, в самом центре поселка, выделен земельный участок под строительство нового храма, ведутся подготовительные работы.

Для всех гостей, силами прихожан , прямо у храма была организована праздничная трапеза.

В 300 метрах от храма расположена взлетная полоса аэропорта Храброво – воздушные ворота Калининградской области, и совсем рядом будет стоять храм в честь Иверской иконы Божией Матери, именуемой Вратарницей.

imageПочитание чудотворного образа Пресвятой Богородицы, ныне именуемого Иверским, восходит к IX веку. По преданию, во времена правления императора-иконоборца Феофила в окрестностях города Никеи в Малой Азии жила благочестивая вдова, в доме которой хранилась чтимая икона Пресвятой Богородицы. Один из царских надсмотрщиков, увидев икону, пронзил ее. Из правой щеки потекла кровь, как из раны живого человека, и злодей, придя в ужас, пал на колени и со слезами просил у Богородицы прощения. Понимая, что чудотворный образ могут найти и уничтожить, раскаявшийся иконоборец посоветовал вдове спрятать ее. Вдова ночью отправилась на берег моря и, помолившись, пустила икону по морю — на волю Божию.

Через некоторое время икона приплыла к берегам Афона. Монахи Иверского монастыря ночью заметили, что от предмета, плывущего по водам моря, исходит сияние, похожее на восходящий к небу огненный столп. Это дивное явление продолжалось несколько ночей подряд. Подплыв в лодке поближе, иноки увидели икону Богоматери, но вынуть из воды не сумели: по мере их приближения образ удалялся. Иноки собрались в храм для совместной молитвы, прося Саму Богородицу о помощи в обретении иконы. Божия Матерь явилась в видении одному из монахов, иноку Гавриилу, сказав, что желает даровать Свой образ Иверской обители. После усердных молитв иноки крестным ходом вышли на берег моря, икона приблизилась к берегу, Гавриил вошел в морские воды и благоговейно принял ее.

imageОбраз был внесен в монастырский храм, но уже на следующее утро исчез: монахи нашли его на стене над вратами обители. Его возвратили в храм, но на следующее утро история повторилась. Богоматерь вновь явилась в видении иноку Гавриилу и открыла Свою волю: икона должна находиться над вратами обители, охраняя ее. Монахи исполнили воля Пречистой Девы: над вратами был сооружен небольшой храм, а чудесным образом обретенная икона Богоматери получила название Портатиссы или Вратарницы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии