ДОМ.РФ проведет аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России

Банк ДОМ.РФ объявил о проведении на землях федеральной подведомственности аукционов на заключение договоров аренды по первым в стране четырем проектам комплексного развития территорий (КРТ).

Заинтересованным структурам предложения следует подавать до 20 декабря, торги состоятся 24 декабря 2021 года.

imageСовокупная площадь участков составляет 96 гектаров. Их общий градостроительный потенциал — 783 тысячи квадратных метров жилья в Хабаровском крае, Псковской области, Тюменской области и Кировской области. В трёх из указанных регионов механизм КРТ задействуют в первый раз.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко прокомментировал грядущее событие:

— Запускаются первые для страны торги по проектам КРТ на федеральных землях. Основная задача ДОМ.РФ состоит в том, чтобы перезагрузить и раскрыть потенциальные возможности простаивающих федеральных земель. Механизм КРТ ускорит этот процесс. Проведена большая подготовительная работа. Инвестор получит земли с пакетом документов для осуществления проекта.

Как заявлено, в Хабаровске – наиболее масштабный проект: 67 гектаров с возможностью строительства до 600 тысяч квадратных метров смешанного типа жилья со школой и детсадами, благоустройством территории.

В Пскове предлагается участок в 13,1 гектара под малоэтажные дома общей площадью до 57 тысяч квадратных метров и детсад.

В Кирове застройщикам предложен 7,1 гектара земли с возможностью возведения до 55 тысяч квадратных метров под малоэтажную застройку со строительством детсада, озеленением территории.

В Тюмени на 8,4 гектара федеральной земли предлагается возвести до 70,9 тысячи квадратных метров многоэтажек.

Единый институт развития осуществляет первичную градостроительную проработку участков, согласовывает технико-экономические показатели. Проекты КРТ основаны на Стандарте комплексного развития территории, разработанного ДОМ.РФ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии