Управление Роспотребнадзора прокомментировало итоги сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 24 мая 2018 года, собкору прокомментировали итоги эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2017-2018 годов:

image В Калининградской области подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался с 6-7 недели 2018года. Превышение эпидемических порогов заболеваемости отмечалось только на 13 и 14 неделе текущего года.

На фоне высокого охвата вакцинацией против гриппа (45,5%) населения области, своевременно вводимых мероприятий в детских организованных коллективах, медицинских организациях и среди населения, удалось существенно ограничить интенсивность распространения инфекции среди населения.

Максимальные уровни заболеваемости ОРВИ и гриппом были зарегистрированы на 11-13 неделях (более 6 тысяч человек в неделю). В это же время отмечалась максимальная госпитализация в инфекционные стационары (до 100 человек в неделю) и количество больных гриппом. И только с 18 недели началось снижение заболеваемости до сезонного уровня.

Всего за эпидемический подъем заболеваемости гриппом было расшифровано 436 случаев гриппа, в том числе 283 у детей, 24 у подростков и 129 у взрослого населения.

За период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, руководителями образовательных организаций приостанавливалась деятельность 7 школ, 150 классов в 31 школе, 3-х детских учреждений, 74 групп в 40 детских учреждениях.

Эпидемический сезон гриппа и ОРВИ в Калининградской области 2017-2018 шодов характеризовался следующими особенностями:

-более поздним, чем в предыдущие годы, началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ;

-умеренной интенсивностью эпидемического процесса;

-одновременной циркуляцией на протяжении всего эпидсезона 3-х вирусов гриппа: А(H1N1)pdm09, А (H3N2), гриппа В;

— низкой заболеваемостью привитых против гриппа (6 на 100 тысяч населения) и отсутствием у них тяжелых форм заболевания и осложнений гриппа, что подтверждает высокую эффективность иммунизации.

В преддверии нового эпидемического сезона 2018-2019 годов будет продолжена работа по информированности населения о необходимости иммунизации против гриппа для обеспечения охвата прививками против гриппа не менее 48% населения, в том числе в группах риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, не менее 75%, в том числе детей и лиц пожилого возраста.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии