Прокуратура защитила права гражданки на огород

В Калининградской области по представлению прокурора Полесского района восстановлены права гражданки на заключение договора аренды земельного участка на новый срок.

imageВ ходе проверки установлено, что постановлением администрации МО «Головкинское сельское поселение» по заявлению Г. утверждена схема расположения земельного участка. Между Г. и администрацией МО «Головкинское сельское поселение» заключен договор аренды указанного участка со сроком действия по 15.02.2019 г.

На момент заключения договора аренды правилами землепользования и застройки Головкинского сельского поселения предельные размеры земельных участков для ведения огородничества установлены не были, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Заблаговременно, за месяц до окончания срока договора аренды, она обратилась в администрацию МО «Полесский городской округ», являющуюся правопреемником МО «Головкинское сельское поселение» с заявлением о заключении нового договора аренды указанного земельного участка на новый срок, так как земельный участок используется по целевому назначению, обрабатывается, своевременно уплачивается арендная плата.

Вместе с тем, в нарушение п. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ администрацией Полесского городского округа в предоставлении земельного участка отказано, в связи с внесенными изменениями в Правила землепользования и застройки Головкинского сельского поселения, которым установлены предельные размеры земельных участков для ведения огородничества 5000 кв.м., а земельный участок заявительницы сформирован в большем размере. Земельным кодексом предусмотрено право заключить новый договор аренды, а не предоставить вновь земельный участок.

По результатам рассмотрения представления прокурора района права заявительницы восстановлены, с нею заключен новый договор аренды земельного участка, который она добросовестно использует в соответствии с разрешенным использованием под огород. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии