Акцию протеста против действий избиркома устроили жители Балтийска

image

В городе Балтийске недавно рано утром на деревьях вдоль трассы появились плакаты с надписями: «Избирком – сруби меня!», «Лес рубят – кандидатов снимают!», «Избирком – я расту по закону?»

Так выразили свой протест против беспредела местного избиркома жители, написал в ЖЖ блогер solomongeyzburg, снабдив сообщение красноречивыми фотографиями. Он спрашивает, как нужно довести людей и запугать их, чтобы они были вынуждены выражать протест подобным образом, опасаясь репрессий со стороны властей?

Очевидно, что существуют серьезные проблемы, иначе Центризбирком РФ не собирался бы прислать в Калининградскую область своего представителя для разбирательств. В ЦИК РФ поступило очень много жалоб от кандидатов на необоснованные отказы в регистрации. В Черняховском и Балтийском районах должны 17 и 24 мая состояться выборы в Советы депутатов. Местные избиркомы отказали в регистрации почти 100 кандидатам. В Черняховском районе не смогли зарегистрироваться 2 кандидата из 64, а в Балтийске – 78 из 142. Позже, реагируя на жалобы, облизбирком в Калининграде отменил решения ТИК этих районов в отношении некоторых кандидатов.

Как сообщили в ЦИК РФ, там берут под контроль ситуацию в Калининградской области. Но все-таки кандидатов продолжают отстранять, стремясь, чтобы у власти была только одна партия. Блогер считает, что этот стереотип остался еще со времен ВКП(б), но вряд ли он соответствует заявленному духу закона.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии