Школьники самого западного города России впечатлены документальными кадрами Великой Победы

imageВ Калининграде в городе Балтийске кадеты средней школы №6 встретились с руководителем творческого объединения «Серебряный осетр» Вячеславом Калиничевым.

Об этом в Калининграде сегодня, 23 декабря 2014 года, сообщило отделение ДОСААФ Калининградской области, не указав дату события.

Известно лишь, что мероприятие было организовано председателем отделения ДОСААФ России Балтийского муниципального района Натальей Кучеренко и посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В творческой встрече также приняла участие председатель первичной организации ДОСААФ, руководитель учебно-консультационного пункта при средней школе №6 Наталья Максимова.

Вячеслав Калиничев – человек известный не только в самом западном городе России, но и за его пределами. Серия его фильмов о Кенигсберге-Калининграде, Пиллау-Балтийске в 2013 году получила первый приз в номинации «История и современность» на кинофестивале любительского кино «Время в кадре». С 2012 года этот фестиваль стал частью международного фестиваля художественных фильмов «Балтийские дебюты», который проходит в Светлогорске с 2004 года.

Фильмы именно этого звездного сериала были показаны девятиклассникам-кадетам. После просмотра состоялось обсуждение лент «Полет валькирий», «Балтийск-Пиллау. Взгляд на прошлое и настоящее», «Калининград-Кенигсберг: каким он был».

Руслан Вохмин, Михаил Страпко, Игорь Петропавловский и другие учащиеся признались, что фильмы произвели на них сильное впечатление, обогатили новыми знаниями об истории Калининграда и области и своего родного города. В киноработах автор использовал документальные кадры из немецкого и советского прошлого Балтийска-Пиллау, Кенигсберга-Калининграда, редкие фотодокументы, которые с большим интересом были восприняты зрителями. На экране мелькали кадры мирной, довоенной жизни и жестоких сцен военного времени, спешного бегства в апреле 1945 года из Пиллау фашистов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии