В облдуме в Калининграде обсудили положение об Общественном совете

В Калининграде 22 ноября в ходе заседания комитета областной думы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты рассмотрели положение об Общественном совете при Калининградской областной думе.

imageПредседатель комитета Андрей Шумилин предоставил слово для выступления заместителю председателя областной думы Валерию Ланину, курирующему разработку положения об Общественном совете при региональном парламенте.

Как отметил Валерий Ланин, Общественный совет является консультативно-совещательным органом при областной думе. Формируется для взаимодействия регионального парламента с общественными объединениями (за исключением политических партий) и создается на срок полномочий областной думы очередного созыва.

Деятельность ссовета осуществляется в целях привлечения общественности к подготовке и обсуждению проектов региональных нормативно-правовых актов по важнейшим вопросам социально-экономического развития региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 ноября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областной думы.

Кроме того, данный консультативно-совещательный орган обеспечивает участие общественности в законотворческой деятельности и реализации принятых областной Думой нормативно-правовых актов.

Члены Общественного совета изучают общественное мнение и разрабатывают на этой основе предложения и рекомендации по вопросам, требующим законодательного регулирования, внесения соответствующих изменений в планы законодательной деятельности областной Думы.

Правом выдвижения кандидатов в члены совета обладают общественные объединения и некоммерческие организации, целями и направлениями деятельности которых являются представление или защита прав и законных интересов социальных и профессиональных групп, государственные учреждения, образовательные организации, зарегистрированные на территории региона, а также Общественная палата Калининградской области.

Важность продолжения работы Общественного совета отметил председатель областной думы Андрей Кропоткин:

— В Общественный совет будут входить представители организаций, действующих в самых разных сферах жизни нашего общества. Поэтому областной думе крайне важна работа данного органа для принятия выверенных решений.

Своими предложениями по проекту положения об общественном совете в части публичности его деятельности поделились участвующие в заседании комитета председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов и член комиссии Общественной палаты по взаимодействию с общественными советами Аркадий Сараев.

По результатам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать положение об Общественном совете при Калининградской областной думе к утверждению на заседании облдумы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии