Роспотребнадзор в Калининграде за год помог потребителям вернуть 2,3 млн рублей — в досудебном порядке

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в управление Роспотребнадзора по Калининградской области в 2017 году по вопросам защиты прав потребителей поступило 1810 письменных обращений, касающихся вопросов защиты прав потребителей.

imageВопросы по 229 обращениям не относились к полномочиям ведомства и были в установленные законодательством сроки перенаправлены по компетенции на рассмотрение в иные службы, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 января 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По 131 обращению ведомством проведена с хозяйствующими субъектами соответствующая превентивная работа, в результате чего требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на о сумму в 2 300 000 рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

В рамках организованных в установленном порядке 589 контрольно-надзорных мероприятий и 36 возбужденных административных дел, в том числе по обращениям потребителей, выявлено 1030 нарушений требований законодательства в сфере защиты прав потребителей. По фактически выявленным нарушениям в сфере защиты прав потребителей составлено 890 административных протоколов.

1212 обратившимся потребителям, которые жаловались на некачественно оказанные услуги и приобретенный товар, т.е. предъявляли требования имущественного характера, разъяснены положения законодательства в сфере защиты прав потребителей и порядок обращения в судебные органы.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, специалисты Управления подготовили в суд:

— 150 заключений по делам в защиту прав потребителей.

Структура заключений в абсолютном выражении по различным сферам потребительских правоотношений представлена следующим образом: туристские услуги, деятельность на финансовом рынке, долевое строительство, розничная торговля, жилищного коммунальные услуги, медицинские услуги, бытовое обслуживание населения, услуги связи, транспортные услуги, информационные услуги.

Из рассмотренных в 2017 году 131 гражданских дел, судами вынесено 121 решение в пользу потребителей на общую сумму около 9 млн рублей (в 2016 году – 1,8 млн рублей). Остальные гражданские дела находятся на стадии рассмотрения.

— 15 исков в интересах неопределенного круга потребителей к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о прекращении нарушений в сфере ЖКХ, в сфере торговли. По 8 рассмотренным судами делам вынесены решения об удовлетворении требований Управления о прекращении хозяйствующими субъектами нарушений прав неопределенного круга потребителей.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, Управлением подано

— 30 заявлений в суд с целью защиты отдельных потребителей, относящихся к социально-незащищенным слоям населения (в 2016 году – 22). Из рассмотренных 23 исков вынесено 22 решения, в соответствии с которыми предъявленные требования удовлетворены на общую сумму 1 млн. 720 тыс. рублей (из них 380 тыс. морального вреда).

С целью реализации полномочий по консультированию граждан обеспечены: еженедельная работа Общественной приемной Управления; консультирование граждан по телефону «горячей линии»; работа Консультативного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области».

По актуальным направлениям по вопросам защиты прав потребителей в течение 2017 года и в целях оказания консультационной помощи населению было организовано 19 тематических «горячих линий», проведено 49 акций выездного консультирования для потребителей, в том числе, в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей.

По телефонам «горячей линии» и в общественной приемной Управления проконсультировано 1178 граждан.

В рамках проводимых в управлении Дней открытых дверей для предпринимателей, по вопросам защиты прав потребителей проконсультировано более 100 представителей бизнес-сообществ. Кроме того, для предпринимателей, осуществляющих деятельность в различных сферах, оказывающих потребителям возмездные услуги либо реализующих товары, проведено 14 круглых столов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии