Молодые волонтеры посещают место гибели кирасир Русской армии под нынешним Калининградом

imageВ Калининградской области участники молодежного туристического похода посетят место одного из боевых столкновений Первой мировой войны на территории Гусевского городского округа.

Сто лет назад, в сентябре 1914 года, в районе нынешних поселков Калининское и Новостроевка, в бою с германским отрядом геройски погибли одиннадцать русских кирасир. Калининградские краеведы цитируют летописца русской гвардейской кавалерии в Первой мировой войне Георгия Гоштовта: «… третий эскадрон кирасир Её Величества был отрезан подошедшим с юга противником. Большая его часть смогла уйти кружным путем на север. Разъезды же корнетов Колокольцова и барона Пален были окружены. Отвечая выстрелами на предложения противника кончить бесполезную борьбу и продержавшись до последнего патрона, они погибли. Немцы, еще во время войны, поставили памятник на месте их гибели, у деревни Друтишкен, воздавая должное величию подвига».

На место этого трагического и славного события молодые волонтеры, а также участники губернаторского совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества, выезжают 23 августа, в 13.30, из Черняховска, где в этот день состоится парад русской императорской армии, рассказали собкору в Калининграде сегодня, 22 августа 2014 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Досье. В числе 1629 памятников истории и культуры Калининградской области 244, то есть почти 15%, составляют военно-мемориальные объекты, посвященные ратному подвигу России в различных военных конфликтов. Из них 55 это памятники, памятные знаки 189 одиночные и братские воинские захоронения. По категориям историко-культурного значения военно-мемориальные объекты классифицируются следующим образом: федерального значения – 10; регионального – 3; местного (муниципального) – 211; выявленных объектов – 20.

Законодательство возлагает обязанность по содержанию и благоустройству воинских захоронений возложена на органы местного самоуправления. Они же, в качестве собственников, несут ответственность за состояние подавляющего большинства воинских захоронений.

В 2014 году на ремонт и реконструкцию мемориальных объектов Первой мировой войны правительством Калининградской области выделено 18 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках целевой программы Калининградской области «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (2013 – 2015 годы)».

Как сообщила в Калининграде руководитель областной службы государственной охраны объектов культурного наследия Лариса Копцева, за счет средств областного бюджета были разработаны сметы на проведение ремонтных работ на 23 захоронениях. Из них семь — в Гусевском, два – в Краснознаменском, шесть – в Нестеровском, пять – в Озерском, по одному — Правдинском районе, городах Советске и Славске. Общая сметная стоимость работ составляет 48,7 млн рублей. «Потребуется еще 30 млн рублей для выполнения работ в полном объеме», — отметила глава службы.

По словам г-жи Копцевой, в настоящее время проводятся ремонтные работы на семи захоронениях времени Первой мировой войны, расположенных на территории Гусевского и Краснознаменского городских округов. Дополнительно в 2014 году планируется отремонтировать и благоустроить еще нескольких воинских захоронений Первой мировой войны. Их отбор завершится до конца текущего месяца. Предварительно для включения в программу отобраны воинские захоронения в поселках Плавни Озерского района, Ильинское Нестеровского района и Дружба Правдинского района.

Ремонт трех воинских захоронений в Калининградской области удалось включить в федеральную программу мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии