В Калининграде стартовал фестиваль «Баховские дни»

В Калининграде накануне, 21 марта, в Кафедральном соборе на острове Канта состоялось торжественное открытие традиционного музыкального марафона «Баховские дни». Фестиваль уже 7 лет проходит между двумя датами рождения композитора Иоганна Себастьяна Баха – 21 и 31 марта, по старому и новому стилю.

В Калининграде стартовал фестиваль «Баховские дни»

В день открытия выступили лауреаты международных конкурсов Филипп Нодель (гобой), Владимир Красов (бас) и титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко. Из монументального наследия Баха музыканты выбрали сочинения, написанные в поздний и самый плодотворный период его творчества – лейпцигский. Кульминацией программы, в которую вошли произведения для разных видов гобоя, голоса и органа, стала кантата Ich habe genug (в переводе с немецкого – «С меня довольно»).

«В музыке Баха всегда ощущается присутствие Бога. Его наследие огромно, и программы фестиваля представляют разные его части, ведь лучше Баха может быть только много Баха», – сказала художественный руководитель собора Вера Таривердиева.

Специально для открытия фестиваля Филипп Нодель привез в Калининград три вида гобоя, соответствующие старинным инструментам, указанным в нотах классика. В качестве аналога барочного гобоя зрители услышали классический гобой, гобоя да качча – английский рожок. Гобой д’амур мало изменился со времен Баха.

«Баховские дни» продолжится до 31 марта.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии