Прокурор требует восстановления права собственности на квартиру 82-летней горожанки

В Калининграде в прокуратуру Центрального района с заявлением обратилась 82-летняя горожанка, инвалид 2-й группы на неправомерные действия гражданина М.

imageКак заявлено, он ввел ее в заблуждение, воспользовавшись болезненным состоянием, и завладел принадлежащей ей на праве единоличной собственности двухкомнатной квартирой, расположенной в Калининграде.

В результате проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что в 2012 году умер супруг заявительницы. Желая поставить на могилу мужа памятник, она на кладбище познакомилась с М. и его сыном М., которые оказывали данные услуги.

Воспользовавшись беспомощным болезненным состоянием заявительницы, войдя в доверие, они убедили заявительницу подарить принадлежавшую ей квартиру. Взамен обещали осуществлять присмотр и уход, помощь в лечении, оказывать содействие в решении бытовых вопросов, оплачивать коммунальные платежи, в случае смерти – достойно похоронить, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 21 декабря 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Будучи введенной в заблуждение относительно последствий сделки, находясь в болезненном состоянии, она заключила договор дарения принадлежащей ей квартиры и перевела со своего счета в банке на его счет денежные средства в сумме 26500 долларов США, под предлогом, что М., в случае ухудшения состояния ее здоровья, будет оказывать ей помощь и нести необходимые траты на нее, имея доступ к деньгам.

Однако М. устранился от выполнения взятых обязательств, более того, он истратил все принадлежавшие заявительнице накопленные денежные средства, оставив ее без средств к существованию. Заявительница проживает в квартире, из собственных средств оплачивает коммунальные платежи, несмотря на переход права собственности к М.

По результатам проверки в Центральный районный суд Калининграда в интересах заявительницы было направлено исковое заявление о признании недействительным договора дарения квартиры и применении последствий недействительности сделки, возвратив ее в единоличную собственность, а также о взыскании в пользу заявительницы денежных средств в сумме, эквивалентной 26500 долларам США на дату вынесения решения суда.

Иск прокурора удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, в настоящее время проводится процессуальная проверка в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии