Миронов подверг резкой критике заявление Минюста РФ о смертной казни

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 21 ноября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow прокомментировал заявление Минюста РФ о том, что возможность вернуть смертную казнь в России «фактически исключена».

image— Я скажу так: «Никогда не говори «никогда». То, что презентовал представитель Минюста на берегах Женевского озера, – не правовая позиция, а политическая декларация, адресованная Совету ООН по правам человека. Это очередная попытка показать Западу, какие мы цивилизованные и гуманные. Как у Грибоедова в «Горе от ума»: «А что скажет княгиня Марья Алексеевна?!» Вот и продолжаем говорить «княгине» то, что она хочет слышать, – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание на то, что определение Конституционного суда от 2009 года непосредственно ссылается на требования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

— Для нас сейчас это не имеет никакого значения. Если же руководствоваться не абстрактными идеями или желанием кому-то угодить, а российскими законами, нашими реалиями и мнением подавляющего большинства граждан, то мораторий на применение смертной казни должен быть пересмотрен. Во всяком случае – для террористов и убийц детей. Это позиция нашей партии, которая также предлагает, как избежать ошибок при вынесении приговоров за подобные преступления. Такой механизм необходим, однако мы не имеем права гарантировать мерзавцам, что они избегут высшей меры наказания за самые чудовищные преступления, – заявил Миронов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии