Родители обсудили проблемы школьного питания

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области 20 сентября прошло совещание с представителями родительской общественности.

Обсуждались вопросы: — «Организация питания обучающихся в общеобразовательных организациях Калининграда»;

image-«Иммунизации против гриппа в общеобразовательных организациях».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура подробно остановилась на вопросах обеспечения здорового питания обучающихся, предупреждения инфекционных (и неинфекционных) заболеваний и пищевых отравлений, связанных с организацией питания в общеобразовательных учреждениях, организации качественного, сбалансированного питания школьников, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в образовательных учреждениях.

На надзоре управления находится 51 общеобразовательная организация Калининграда, прокомментировали в Калининграде сегодня,21 сентября 2018 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Как заявлено, условия для организации питания созданы во всех 51 общеобразовательной организации: 48 школ имеют столовые (9 – доготовочные, работающие на полуфабрикатах, 39 – работающие на сырье), 3 буфета-раздатки.

Питание в школах обеспечивают 18 хозяйствующих субъектов: ООО – 12, ИП – 6. Стаж работы в школьном питании: более 5 лет – у 13 хозсубъектов, до 5 лет – у 5.

Договора заключены с 26 поставщиками продуктов питания и продовольственного сырья, из них 12 местных производителей.

Охват горячим питанием школьников Калининграда в 2017-2018 учебном году составил 92%, при областном показателе 94,7%.

С 2016 года управлением проведено 24 контрольно-надзорных мероприятия в отношении общеобразовательных организаций, 18 организаторов питания.

Основными недостатками, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий, явились:

— по санитарно-техническому содержанию помещений, оборудования, условиям хранения продуктов, мытью столовой и кухонной посуды, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания;

— текущие нарушения дезинфекционного режима.

В целях обеспечения здоровым сбалансированным питанием всех обучающихся образовательных учреждений планируется внедрить единое примерное меню, позволяющее обеспечить единые подходы к приготовлению блюд, исключить недостатки в соблюдении принципов сбалансированного рационального питания. Разработчиком регионального примерного двухнедельного рациона питания обучающихся является кафедра технологии продуктов питания ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». При составлении данного меню учтены предложения Ассоциации организаторов социального питания региона.

Также родительской общественности подробно рассказано о необходимости и важности вакцинации против гриппа.

Прививку, в первую очередь, получают те, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании: лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями; беременные женщины; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; неорганизованные дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка); школьники; медицинские работники; работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений. На сегодняшний день уже получили прививки 200 тысяч человек, т.е. привит практически каждый пятый житель Калининградской области.

Особый акцент сделан на безопасность вакцинации и её эффективность. Прививка против гриппа снижает риск заболевания и предупреждает развитие тяжелых осложнений, летальные исходы.

В рамках проведенного мероприятия на базе Управления Роспотребнадзора по Калининградской области родителям даны ответы на все интересующие их вопросы.

Как заявлено, управление и дальше будет проводить диалог с родителями, всеми заинтересованными лицами по вопросам организации здорового питания, сохранения и укрепления здоровья детского населения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии