В городке под Калининградом провели областной фестиваль казачьей культуры

imageВ Калининградской области в городе Гурьевске 18 июля состоялся Второй открытый областной фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу».

В парке районного городка под Калининградом в тот день разместились курени, в которых можно было увидеть нехитрый казачий скарб, отведать казачью пищу.

В гала-концерте участвовали солисты и коллективы из 21 муниципального образования. Образцовые фольклорные ансамбли «Талица» (С. Ракеева) и «Ладушки» (М. Зыкова) показали лучшие образцы народного творчества. В исполнении сводного хора Калининградской области прозвучала историческая песня донских казаков 1812 года об атамане Матвее Платове.

Концертная программа была построена на основе казачьих заповедей. Честь и доброе имя для казака дороже жизни. Казаки все равны в правах: «Нет ни князя, ни раба, но все рабы Божии» и первое выступление было предоставлено ансамблям «Казачья застава» (И.Смирнова) и «Семицвет» (П. Федорков), которые исполнили совместно с атаманом В. Ласковым и товарищем атамана Ю. Хивричем казачий гимн. Самый молодой казак ансамбля Денис Ретиков удачно спел песню «Есаул молоденький».

По окончании выступления все зрители были приглашены на подворье «Георгиевское», где продолжили своё выступление с обрядом «Проводы казаков на службу».

Особого внимания на фестивале казачьей культуры под Калининградом были удостоены гости из Екатеринбурга – казачья семья Нестеровых. Отец и мать, сыновья владеют саблей и кнутом, играют на музыкальных инструментах, поют и танцуют.

Учредители фестиваля: министерство культуры, Областной дом народного творчества, Балтийский казачий союз, МО «Гурьевский городской округ» Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии