Сельским ФАПам – новую жизнь

В Калининградской области в ряде посёлков Краснознаменского городского округа завершён капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Все работы осуществлены по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

imageКапитальный ремонт коснулся трех ФАПов – в Правдино, Новоуральском и Узловом.

В общей сложности на проведение работ направлено 5,3 миллиона рублей. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 декабря 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области

Правдинский ФАП обслуживает жителей посёлка, а также соседей из Лосево, всего 512 человек. В зоне обслуживания Новоуральского ФАПа – население этого поселка, Шейкино и Полтавского (302 человека). В Узловом кроме местных жителей принимают 551 пациента из Сорокино и Дятлово.

В ходе капитального ремонта там полностью обновлены все внутренние помещения. Отремонтированы стены, полы, потолки. Заменены окна, двери, системы электро-, тепло- и водоснабжения и водоотведения.

Пациенты и заведующие ФАПами отмечают, что после капитального ремонта условия для приема стали более комфортными. «Стало очень хорошо, и сейчас мы ходим сюда с большим удовольствием, даже сама обстановка помогает выздоравливать», – рассказала одна из жительниц Узлового.

Программа модернизации первичного звена затронула в Краснознаменском муниципалитете не только ФАПы. В этом году в поликлинику поступили два легковых автомобиля «Лада Ларгус» стоимостью 1,8 миллиона рублей для доставки пациентов в медицинские организации и медработников до места жительства больных. Также приобретен автоматический анализатор газов крови (845 тысяч рублей).

В 2021 году по программе модернизации первичного звена в Калининградской области помимо медицинского объекта под Краснознаменском капитальный и текущий ремонт ФАПов проведен в Доваторовском и Краснополянском ФАПах под Черняховском, заменен отопительный котел в фельдшерско-акушерском пункте поселка Кумачево Зеленоградского ГО.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии