Специалисты-медики из Пскова ознакомились с опытом коллег в Калининграде

ИА Бесспорно RU. Псковская область воспользуется опытом Калининграда по созданию «Открытых линий» для обращений пациентов.

imageПредставители медицины из Пскова во главе с председателем профильного комитета обладминистрации Игорем Потаповым в Калининграде 19 апреля посетили городские объекты здравоохранения.

Хорошее впечатление у гостей оставила работа специалистов центра женского здоровья. Заведующая структурным подразделением Калининградской областной клинической больницы, открывшимся в июле 2017 года, обратила внимание псковских коллег на то, что функционал центра не дублирует работу женских консультаций, которые по-прежнему остаются важным звеном в сохранении женского здоровья. Сеть таких комплексных медицинских подразделений направлена непосредственно на раннее выявление онкозаболеваний женской репродуктивной системы и снижение смертности от злокачественных новообразований и в настоящее время распространяется и на муниципалитеты региона.

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко на примере поликлиник Калининграда – второй на Университетской улице и шестой детской на улице Горького – продемонстрировал результаты применения на практике технологий «бережливого производства».

Псковичей заинтересовал положительный опыт в этом направлении, и медперсонал городских поликлиник передал им информацию о внедрении проекта. В ближайшее время псковские специалисты приедут в Калининград для более детального изучения успешных наработок по оптимизации работы медперсонала и созданию комфортных условий для пациентов, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 20 апреля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

При посещении Городской станции скорой медицинской помощи гости ознакомились с возможностями единого диспетчерского пункта и новой автоматизированной системы управления «Скорая помощь». Также псковские специалисты высоко оценили созданную в ноябре 2017 года электронную обратную связь с пациентами.

«Открытые линии» помогают оперативно реагировать на обращения людей и эффективно решать вопросы качества и доступности медицинской помощи, – отметил Игорь Потапов по итогам визита. – Постараемся внедрить такой проект и в Псковской области».

Кроме этого, между двумя руководителями региональных ведомств была достигнута договоренность о посещении объектов здравоохранения Псковской области представителями медицинской сферы Янтарного края.

«Мы рады, что многие наши позитивные начинания нашли отклик у коллег, и мы с удовольствием поделимся с ними опытом по распространению сети центров женского здоровья, внедрению «бережливых технологий», применению различных систем в информатизации здравоохранения и другими наработками, – прокомментировал Александр Кравченко. – Также совместно мы будем рассматривать вопросы сотрудничества наших регионов по различным направлениям сферы здравоохранения».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии