Леонид Марьяновский: СРО «СП БАД» продолжит защищать интересы потребителей

image

ИА Бесспорно RU. Добросовестные участники рынка БАД объединились в первую саморегулируемую организацию СРО «СП БАД» в 2014 году.

За прошедший период СРО доказала свою состоятельность и эффективность, отметил исполнительный директор организации Леонид Марьяновский, сообщает ko.ru.

В соответствии с обозначенными целями и задачами, такими как защита интересов потребителей и добросовестных производителей продукции отрасли, СРО обеспечивает не только контроль соблюдения участниками СРО требований законодательства и этических норм ведения бизнеса, но и сотрудничает с государственными структурами в борьбе с нарушителями закона на рынке БАД в сфере производства и обращения добавок.

Проведенный в ушедшем году аудит всех партнерских компаний СРО позволил устранить выявленные нарушения и обеспечить высокий уровень добросовестности членов «СП БАД», заметил Леонид Марьяновский, а также статус СРО как высокопрофессиональной отраслевой организации. Директор СРО также подчеркнул, что саморегулируемое партнерство компаний тесно сотрудничает с государственными органами: есть четкое взаимодействие с Роспотребнадзором и Федеральной антимонопольной службой, депутатами Госдумы. Так, например, «СП БАД» проводит предварительный мониторинг рекламного контента по теме БАД, о выявленных нарушениях сведения передаются в Роспотребнадзор и ФАС. А в 2014 году специалисты СРО вместе с депутатами Госдумы участвовали в подготовке ФЗ №532 от 31.12.14, благодаря чему новые статьи, предусматривающие ответственность за противозаконные действия, включены в Уголовный и Административный кодексы.

Как заметил Леонид Марьяновский, в отечественной фармацевтической отрасли сегодня действует ряд профессиональных некоммерческих организаций. С ними СРО также проводит совместную работу по выявлению наличия на рынке страны БАДов, опасных для здоровья людей. Например, недавно был проведен глобальный мониторинг БАД для мужчин в крупных аптечных сетях, после чего СК возбудил уголовные дела против нарушителей закона.

Серьезная работа сотрудников СРО «СП БАД» проведена в контакте с представителями научно-исследовательских центров, в том числе ФГАОУ ВО РУДН, Центр им. Ф.Ф. Эрисмана, НИИ питания РАН и других. Все вместе они создали уникальную методику для безошибочного определения не задекларированных в составе БАД фармацевтических субстанций группы и ФДЭ-5.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии