В областном архиве в Калининграде устроили выставку

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в Государственном архиве Калининградской области проходит выставка «Дорогие мои земляки».

imageВ экспозиции представлены работы местного фотографа Ф. Иванова1950-1960-х годов из архивного собрания.

Федор Александрович Иванов одним из первых среди местных коллег предпринял попытку зафиксировать образы своих современников, создав своего рода портретную галерею жителей Калининградской области. В его коллекции — более четырехсот портретов жителей Янтарного края разных возрастов, разного жизненного опыта, прибывших сюда в послевоенные годы по командировочному удостоверению, по вербовке, в ходе переселенческой компании и оставшихся здесь жить и возрождать Янтарный край, ставший для них новой родиной.

Иванов запечатлел людей самых разных профессий: рыбаков, строителей, рабочих, врачей, учителей и т.д. Но наиболее интересными среди его работ являются портреты тружеников села. Он исколесил всю область, фотографируя этих людей и в поле, и на фоне сельской застройки, и в рабочей одежде, и в тщательно хранимом ими «парадном» наряде.

В экспозиции представлена лишь маленькая толика работ мастера – 64 фотопортрета, выполненных с большой любовью и уважением к своим землякам — переселенцам из 23 российских регионов, 6 областей Белоруссии и других республик СССР, — которые все вместе создают визуальный документально-художественный образ участников возрождения Янтарного края.

Вход на выставку в Калининграде бесплатный.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии